В Верхошижемском районе побывал мобильный автогородок

Его участниками стали более сотни местных ребятишек

В Кировской области продолжается совместная акция регионального министерства образования и ГИБДД под названием «Мобильный автогородок».

Первой его остановкой в начале мая стала площадка около ДК «Дружба» в Кирово-Чепецке. А накануне в работе автогородка приняли участие школьники из Верхошижемского района.

Напомним, главная задача автогородка - в игровой форме рассказать детям о важности соблюдения правил безопасности дорожного движения.

В Верхошижемье участниками акции стали более сотни школьников 2-4 классов районного центра, а также сельских районных школ. В игровой форме они познакомились с возможностями автогородка. Он находится на базе Колледжа промышленности и автомобильного сервиса.

Как сообщает министерство образования Кировской области, в ходе выездной акции ребята повторили правила безопасного поведения на дороге, в том числе, при управлении велосипедом, стали участниками тематического флешмоба, узнали о важности использования световозвращающих элементов. Для школьников также провели практическое занятие на велосипедах и специальных машинках.

Это вторая поездка мобильного автогородка по районам Кировской области. В преддверии летних каникул особенно важно еще раз напомнить детям о безопасности дорожного движения, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева. – В региональном министерстве образования уделяется большое внимание безопасности детей. В конце учебного года было проведено несколько совещаний с руководителями общеобразовательных организаций области о необходимости проведения профилактических мероприятий, в том числе, инструктажа по соблюдению правил дорожного движения в летний период.

Проводить акцию «Мобильный автогородок» в районах Кировской области будут и в новом учебном году.

А уже 1 июня, в День защиты детей на площадке Колледжа промышленности и автомобильного сервиса пройдет торжественное открытие автогородка. Здесь в течение летних каникул отдыхающие в пришкольных лагерях смогут изучать правила дорожного движения на базе автогородка.

В министерстве образования напомнили, что сейчас в Кировской области проводится конкурс «Дорога на зеленый свет». Он направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Инициатором проведения конкурса выступил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, который ранее отмечал, что необходимо обеспечить максимальную безопасность дорожного движения и в конце учебного года еще раз напомнить детям о важности соблюдения ПДД.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn