Система подвоза детей к месту учебы одобрена Общественной палатой региона

Несколько лет назад членами Общественной палаты поднимался вопрос неудовлетворительной организации подвоза детей к школам в сельской местности.

После передачи школ на государственный уровень министерство образование провело работу по централизованному подвозу школьников.

В Кировской области была создана Единая транспортная служба. Сейчас она работает на базе Центра профессиональной подготовки и повышения квалификации и кадров. ЕТС занимается централизованным управлением, техническим обслуживанием и ремонтом транспортных средств, оперативным распределением школьных автобусов среди опорных школ области. На баланс службы переданы автобусы из муниципальных районов.

Основная задача службы – организованная и безопасная перевозка учеников государственных школ к месту обучения и обратно домой. Ежедневно ЕТС осуществляет подвоз 1600 школьников от места проживания к школам в отдаленных районах Кировской области. В настоящее время за учреждением закреплено 94 школьных автобуса, 24 их них переданы по договорам безвозмездного пользования в муниципальные общеобразовательные организации, – отметил директор ЕТС Александр Захарук.

ЕТС также имеет возможность оказывать любые заказные организованные перевозки детей автобусами на экскурсии, спортивные, культурно-массовые мероприятия.

Для безопасной перевозки детей за последние 3 года в Кировской области закуплено 119 новых единиц техники, из них 21 школьный автобус – за счет средств областного бюджета.

Члены Общественной палаты поддержали идею создания Единой транспортной службы и предложили закупить автобусы большой вместимости, чтобы заниматься организованной перевозкой детей за пределы региона с соблюдением всех требований к обеспечению безопасности перевозок.

Создание ЕТС – это уверенность в обеспечении безопасной перевозки школьников и своевременной их доставки до места обучения, – отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Со следующего года государственными станут школы еще в нескольких районах области, и там также будет организован подвоз детей силами ЕТС.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn