В Кирове создан единый центр борьбы с борщевиком

Специалисты посчитали площадь, на которой растет опасное растение

По информации городских властей, в этом году борьба с борщевиком в Кирове пройдет в 3 этапа. Первый шаг — инвентаризация мест массового произрастания опасного растения.

Мы выявили, что на сегодня борщевик занимает 159 га городских территорий, 55 из них - муниципальные земли. Исходя из актуальных данных была составлена программа ликвидации опасного растения, где расписаны все этапы и способы борьбы, а также средства, которые необходимо выделить на проведение кампании, - сообщил заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Александрович.

Для эффективной борьбы с борщевиком в этом году на базе управления дорожной и парковой инфраструктуры создан единый центр борьбы с борщевиком. Напомним, в предыдущие сезоны каждое теруправление заключало отдельный договор с подрядными организациями.

В текущем году мы планируем уничтожить опасное растение на 34-х городских участках в три этапа. Первый пройдет до периода цветения растения (май-начало июня) - основной упор сделаем на химическую обработку, далее будем активно подключить и механический способ (выкашивание), - подчеркнул начальник управления Евгений Лунев.

В первую очередь борщевик будет уничтожаться в непосредственной близости от жилого сектора и вдоль дорог. Подрядчик уверяет, что гербициды распыляются точечно, не затрагивая другие растения. А для людей и животных химическое вещество не представляет опасности.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn