В Кировской области идет активное развитие гериатрической службы

Развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми обсудили на комитете по социальным вопросам Заксобрания

Министр социального развития региона Ольга Шулятьева рассказала членам комитета о реализации в Кировской области проекта «Старшее поколение». Межведомственный проект, участие в котором принимают министерства соцблока регионального правительства, решает задачи по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старше трудоспособного возраста.

Одна из составляющих проекта – диспансеризация и профилактические осмотры этой категории населения, что позволяет выявлять у них на ранней стадии различные заболевания.

Только за 4 месяца 2019 года численность граждан старше трудоспособного возраста, охваченных диспансеризацией и профосмотрами, составила почти 76 тысяч человек, – сообщили «Первоисточнику» в пресс-службе министерства здравоохранения.

Еще одна составляющая проекта – создание гериатрической службы. Этот процесс находится в Кировской области на завершающей стадии.

На сегодняшний день в области работают 21 врач-гериатр и 18 гериатрических кабинетов, из которых 8 находятся в городе Кирове и 10 в межрайонных центрах. До конца года еще один гериатрический кабинет откроется в Лузской ЦРБ. Медицинскую помощь в стационаре получили более 300 человек, – добавили в ведомстве.

Проект «Старшее поколение» включает в себя, в том числе, и создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В 2019 году Кировская область в числе 12 регионов страны стала пилотной площадкой, где будет реализована система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. К 2022 году систему долговременного ухода планируется внедрить во всех регионах страны, – напомнила Ольга Шулятьева.

С 15 мая этого года в регионе действует единый номер 8 (800) 201-21-09, позвонить на который может любой гражданин, которому необходима помощь, или его родственники. Сотрудники комплексных центров могут выехать по указанному адресу. За время работы телефона поступило 52 звонка по вопросам предоставления услуг сиделки, устройства в стационарное учреждение, оказания медицинской помощи.

Существенную помощь оказывают и медики-волонтеры. Напомним, вместе с социальными работниками в рамках проекта «Дружины здоровья» они выезжают в районы Кировской области, осуществляют подомовой обход, а также проводят первичный осмотр населения и информируют граждан о проведении профосмотров, включая диспансеризацию, и получении социальных услуг.

С начала года в рамках 12 выездов «Дружин здоровья» мероприятиями охвачено более 5000 граждан пожилого возраста, из них более 40 человек дополнительно принято на социальное обслуживание, – добавила Ольга Шулятьева.

Как отмечал ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, мероприятия, которые реализуются в рамках межведомственного проекта «Старшее поколение», направлены на увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2024 году в Российской Федерации до 78 лет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn