В Кирове прошел финал областного конкурса «Дорога на зеленый свет»

В мероприятии приняли участие юные инспекторы движения

В колледж промышленности и автомобильного сервиса приехали лучшие юные инспекторы движения со всей Кировской области. Здесь состоялся финал областного конкурса «Дорога на зеленый свет» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Цель конкурса – сократить число ДТП с участием детей, сформировать культуру безопасного образа жизни. Участвуя в нем, школьники закрепляют свои знания о правилах дорожного движения.

Изучение ПДД должно быть неотъемлемой частью воспитания детей, отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В век скоростей и большого количества машин, безусловно, очень важно обучать наших детей правилам дорожного движения. Важно учить взвешенно подходить к поведению на дороге, потому что от этого зависит здоровье, жизнь. «В конце учебного года, перед началом летних каникул, детям необходимо напомнить о важности соблюдения правил дорожного движения», – сказал во время приветствия участникам Дмитрий Курдюмов.

Конкурс посвящен не только пропаганде безопасности дорожного движения, но и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В финале для команд организовали соревнования по теоретическим и практическим знаниям безопасного поведения на дорогах, а также навыкам вождения велосипеда и мини-автомобиля мобильного автогородка.

У нас в школе есть кружок, который называется «Безопасное колесо», и юные инспекторы движения организуют совместные рейды по поселку. Мы сочиняем выступления для наших агитбригад и потом выступаем перед детьми в детских садах и начальной школе. На занятиях кружка мы изучаем правила дорожного движения и привлекаем внимание общественности к такому вопросу как профилактика безопасности дорожного движения, – рассказала преподаватель школы пгт Юрья Снежанна Приставка.

Для юных инспекторов движения из Вятского многопрофильного лицея города Вятские Поляны сшили специальную форму. В ней участники команды проводят акции и уроки для детей младшего возраста.

Я с 4 лет катаюсь на велосипеде, и, конечно, соблюдать правила дорожного движения – очень важно. Особенно на дорогах, где ты должен показывать другим участникам движения, куда ты поворачиваешь, – рассказал Арсений Чухонин, ученик 5 класса Вятского многопрофильного лицея города Вятские Поляны.

Победителем конкурса «Дорога на зеленый свет» и обладателем ценных призов в этом году стала команда пгт Верхошижемье. Второе место у команды Оричей, третье у команды Вятских Полян. Отдельный спецприз вручили команде Вятских Полян за красивые костюмы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn