В Кировской области почти в два раза снизилась летальность от рака шейки матки

В Кирове обсудили итоги работы онкологической службы региона за 2018 год

В областном центре состоялась региональная конференция по итогам работы онкологической службы в 2018 году. Участие в мероприятии приняли замминистра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, главный врач Кировского областного онкологического диспансера Алексей Кузьмин, представители территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также врачи-онкологи и заведующие поликлиник со всей Кировской области.

Подводя итоги работы за 2018 год, Алексей Кузьмин отдельно остановился на новых возможностях лечения онкобольных и значительных результатах онкологической службы в этом направлении.

Слаженная работа всех медицинских организаций позволила, в том числе, существенно увеличить долю выявленных онкологических заболеваний на ранней стадии, когда в ходе лечения достигается полное излечение пациента или ремиссия на длительное время. Эту тенденцию регион демонстрирует на протяжении последних нескольких лет, - подчеркнул Кузьмин.

Отметил главный врач областного онкодиспансера и роль широкого охвата населения диспансерным наблюдением. По мнению специалистов, профилактические мероприятия и выездные акции, такие как «Онкопост», также оказывают существенное влияние в этом направлении.

На конференции отдельно обсудили и успехи онкологической службы в ранней диагностике и лечении рака шейки матки, достигнутые за два последних года.

В областном минздраве напомнили, что с 2016 года в регионе начала действовать программа, которая включает проведение скрининга на рак шейки матки в обязательном объеме анализов при ежегодном осмотре женщин.

Само исследование выполняется централизованно, методом жидкостной цитологии в лаборатории онкодиспансера. Это позволило существенно увеличить качество и информативность данного метода исследования, что в совокупности с современными методами лечения привело к снижению летальности от рака шейки матки.

Пристальное внимание к этой теме позволило существенно снизить одногодичную летальность от рака шейки матки: с 2017 по 2018 год почти в два раза, – отметил Алексей Кузьмин. – Это говорит о том, что мы способны добиваться таких результатов, и сегодня вся работа онкологической службы региона направлена на то, чтобы добиться хорошей динамики и по другим формам онкологических заболеваний.

Выступая с докладом, заместитель министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина обозначила задачи, стоящие перед онкологической службой на ближайшие года. По словам замминистра, в 2019-2024 годах запланировано расширение лечебно-диагностического потенциала, в том числе, благодаря получению нового медицинского оборудования.

Наш регион участвует в реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», и уже в этом году онкологический диспансер активно работает над переоснащением лечебно-диагностической службы. Будет получен новый линейный ускоритель для химио-лучевой терапии, аппарат МРТ. Все это открывает новые возможности для лечения онкологических больных, – сообщила Екатерина Видякина.

Как подчеркнули в областном минздраве, значительные усилия онкологической службы будут сконцентрированы на обеспечении доступной специализированной помощи пациентам в районах области. Одним из этапов этой помощи стало открытие в марте 2019 года в онкологическом диспансере центра телемедицинских консультаций.

С его помощью врачи из районов области консультируются со своими коллегами из областного центра. К 2022 году на территории Кировской области планируется создание 6 центров амбулаторной онкологической помощи. В правительстве региона уверены, что такие шаги помогут совершить прорыв в онкологии.

Для этого будут готовиться кадры, закупаться новое высокотехнологичное оборудование, применяться инновационные лекарственные препараты. Сейчас в регионе организована трехуровневая система оказания онкологической помощи населению с головным центром на базе Кировского областного клинического онкологического диспансера. Кроме того, отлажено взаимодействие с федеральными онкологическими центрами, – отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn