В Кировской области из-за недостроенной канализации в Вятку попадают нечистоты

В поселке Восточном эту проблему не могут решить десятки лет

Как рассказали местные жители активистам ОНФ, проблема возникла еще в 90-е годы, когда был построен трехэтажный многоквартирный дом на улице Радужной, 9.

Здание планировали присоединить к централизованной канализации, поэтому выгребную яму делать не стали. Однако по какой-то причине дом ввели в эксплуатацию, так и не достроив канализационную систему. Несколько колодцев было сделано, однако к сетям здание не присоединили. В результате нечистоты стали вытекать прямо на дорогу перед домами на улице Цветочной.

В теплую погоду у нас невозможно открыть окна, запах стоит невыносимый. На том месте, куда стекают нечистоты, раньше была дорога, а теперь образовалось болото. Но самое плохое – расстояние отсюда до реки Вятки и водозабора меньше 300 метров. С дождевой водой и талым снегом все стоки попадают туда, - рассказали местные жители.

Многочисленные обращения жильцов в разные инстанции ни к чему не привели. Управляющая компания считает, что местная администрация должна решить вопрос с подсоединением недостроенной канализации к общей системе. А чиновники, в свою очередь, требуют от управляющей компании обустроить выгребную яму.

Если делать выгребную яму обяжут обслуживающую организацию, то вероятнее всего за эти работы жильцам придется заплатить из своего кармана. При этом люди совершенно не виноваты в том, что много лет назад ответственные лица приняли в эксплуатацию здание с недостроенной канализацией. Поэтому мы призываем чиновников пойти жителям навстречу и найти пути решения проблемы. Мы также попросили провести проверку по этим фактам районную прокуратуру, - рассказал член регионального штаба ОНФ Алексей Дудин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn