Кировская область и Марий Эл будут сотрудничать по 18 направлениям

Регионы расширяют взаимовыгодное сотрудничество

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит традиционный международный экономический форум. Участие в нем принимает и делегация Кировской области во главе с губернатором Игорем Васильевым.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, сегодня Игорь Васильев подписал соглашение о сотрудничестве с главой Республики Марий Эл Александром Евстифеевым. Стороны договорились о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

Документ будет действовать в течение пяти лет и предусматривает сотрудничество по 18 направлениям. Среди них – транспорт, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, наука, туризм и спорт, предпринимательство и пр.

У нас уже есть совместные проекты, которые мы продвигаем, в дорожном строительстве, в сфере газификации. Также очень важно продолжать сотрудничество по реализации нацпроектов, в частности, в области медицины, экологии, подготовки кадров для нашей экономики, повышения производительности труда, создания конкурентных рабочих мест, – прокомментировал Игорь Васильев.

Стороны намерены сотрудничать и в области здравоохранения. В планах — обмен информацией о достижениях в области теории и практики здравоохранения, визит делегаций работников здравоохранения и организации выездных семинаров и конференций.

Мы, как субъекты Приволжского федерального округа, небольшие по численности населения, заинтересованы в объединении наших экономик по возможным аспектам для совместной работы. В числе направлений работы – объединение возможностей регионов в рамках сотрудничества с китайской народной республикой в формате «Волга–Янцзы», – подчеркнул глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев.

Еще одно направление взаимодействия будет вестись инвестиционной сфере посредством организации бизнес-миссии и презентации инвестиционных площадок и потенциала регионов, обмена опытом по реализации инвестпроектов.

В первый день работы ПМЭФ Игорь Васильев встретится также с генеральным директором электронной торговой площадки «ТЭК-Торг» Дмитрием Сытиным.

«ТЭК-Торг» – оператор Федеральной электронной площадки для проведения закупок в соответствии с федеральными законами РФ.

Стороны обсудили соглашение о развитии закупочной деятельности, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом РФ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn