Соотечественники возвращаются в Кировскую область по программе добровольного переселения

В 2019 году в регион переедут не менее 175 соотечественников и их семей

По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, программа добровольного переселения в Кировскую область соотечественников, проживающих за рубежом, направлена на стабилизацию численности трудоспособного населения в регионе, привлечение в область квалифицированных специалистов.

На очередном заседании межведомственной комиссии по реализации программы добровольного переселения было представлено 16 заявлений от граждан, которые хотят принять участие в программе.

Претендующий на участие в программе соотечественник должен соответствовать определённым требованиям, главные из которых – трудоспособный возраст и наличие востребованной в регионе профессии. А кандидаты, получившие отказ, имеют право повторно подать заявление при устранении замечаний, – отметил начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области Сергей Счастливцев.

По итогам заседания 15 соотечественников и 20 членов их семей одобрены для участия в региональной программе переселения. Среди них: водитель-асфальтобетонщик из Армении, фельдшер из Казахстана, учитель пения из Казахстана, слесарь-строитель из Украины и другие. Одному заявителю было отказано в участии из-за несоответствия условиям программы.

Основное преимущество участия в региональной программе переселения для соотечественников – это получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Отметим, участниками программы могут стать граждане от 18 лет, в прошлом состоявшие в гражданстве СССР, граждане государств, ранее входивших в состав СССР, а также когда-либо эмигрировавшие из Российской Федерации и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Для получения свидетельства участника программы необходимо обратиться с заявлением и документами в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Энергетиков, 42.

С подробной информацией о региональной программе переселения можно ознакомиться на интерактивном портале областной службы занятости населения Кировской области www.trudkirov.ru , а также по телефону: (8332) 50-24-33.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn