Жителей Кировской области приглашают пройти диспансеризацию в субботу

8 июня проверить свое здоровье могут жители Кирова и Малмыжа

В ближайшую субботу акция областного минздрава «День здоровья» состоится уже в 11-ый раз. Пройти плановый медицинский осмотр в рамках диспансерного наблюдения в Кирове приглашают жителей областного центра, которые наблюдаются в поликлинике № 1 городской больницы № 7 на ул. Грибоедова, 45.

В указанном медучреждении можно будет пройти первый этап диспансеризации. Речь идет о профилактическом медицинском осмотре и скрининге, направленном на раннее выявление онкологических заболеваний, а также кратком профилактическом консультировании и осмотре врача-терапевта.

Объем диагностических мероприятий первого этапа зависит от возраста пациента, - добавили в минздраве.

В поликлинике будет организован и консультативный прием хирурга, невролога, окулиста, отоларинголога, гастроэнтеролога.

В этот же день в Малмыже пройдет акция «Река жизни». Главная ее задача — профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. В субботу в районный центр приедут специалисты кардиологического профиля из учреждений здравоохранения города Кирова.

Вести прием будут кардиологи, эндокринологи, неврологи, врачи УЗИ-диагностики, сосудистый хирург, медицинский психолог, - уточнили в областном министерстве здравоохранения.

Предстоящая акция станет первой, которая пройдет по новым правилам. Напомним, с 1 июня в Кировской области правила прохождения диспансеризации изменились. Отныне диспансеризацию проходят граждане с 18 до 39 один раз в три года. Лица от 40 лет и старше подлежат ежегодному диспансерному наблюдению.

В минздраве уточнили, что пациенты, не подлежащие диспансеризации в текущем году в рамках «Дня здоровья», тоже могут пройти профилактический медицинский осмотр и получить консультации в Центрах здоровья.

Мы все понимаем важность здорового образа жизни и профилактики заболеваний, – прокомментировал проведение акции первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Акция «День здоровья» показала свою социальную значимость и обязательно будет продолжена в дальнейшем, в том числе, и в районах области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn