Новая школа в Зуевке откроет свои двери 1 сентября

Местные школьники встретят День знаний в новых комфортных условиях.

Как напомнили в министерстве образования региона, школа в Зуевке рассчитана на 825 мест. Строительство учебного заведения началось в конце 2017 года и велось по линии национального проекта «Образование». Из федерального бюджета на эти цели Кировской области были выделены 567,5 млн рублей.

До настоящего времени 700 детей в Зуевке учились в две смены в здании, построенном еще в 1957 году, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева. – Открытие новой школы позволит обеспечить обучение ребят в одну смену.

Еще в конце 2018 года строительство школы было завершено. На данный момент получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Новая школа будет оборудована современными компьютерными классами, кабинетами химии и физики со всем необходимым лабораторным оборудованием. Для удобства учеников школа закупила учебную мебель с регулируемой высотой, а также интерактивные доски.

Рядом со школой оборудовали футбольное поле с искусственным покрытием, площадки для занятия волейболом и баскетболом. Планируется, что здесь будут проходить не только занятия по физкультуре, но и крупные районные соревнования, - добавили в министерстве образования Кировской области.

В данный момент по нацпроекту «Образование» продолжается и строительство школы в микрорайоне Чистые пруды. Каркас здания уже уже построен, ведутся отделочные работы внутри школы.

Строительство школы было рассчитано на три года. Завершение планировалось в 2020 году. Но учитывая, что открытие школы в таком крупном микрорайоне ждут тысячи жителей, было решено вести строительство ускоренными темпами. Для этого в министерство просвещения РФ направлено письмо с просьбой перенести финансирование строительства объекта с 2020 на 2019 год, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Строительство новой школы в Чистых Прудах должно быть приоритетным проектом администрации города Кирова.

Параллельно с завершением строительства городских школ прорабатывается вопрос строительства на территории региона восьми сельских школ на 100 и 250 мест. Новые школы могут появиться в Омутнинском, Афанасьевском, Даровском, Слободском, Верхошижемском, Кирово-Чепецком, Уржумском районах. Общее количество мест – 1700.

Обращение о выделение средств из резервного фонда Правительства РФ на реализацию указанных мероприятий уже направлено в адрес Председателя Правительства Российской Федерации.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn