Двадцать социальных работников Кировской области повышают квалификацию по линии нацпроекта «Демография»

Наш регион — в числе 12 субъектов, где будет выстраиваться система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами.

На днях стартовало очное обучение соцработников основам долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, уже второе в текущем году. В марте свою квалификацию повысили социальные работники из города Кирова, Кирово-Чепецкого и Советского районов.

На днях стартовало очное обучение соцработников основам долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, уже второе в текущем году. В марте свою квалификацию повысили социальные работники из города Кирова, Кирово-Чепецкого и Советского районов. - Обучение стало одним из ключевых мероприятий, направленных на повышение активного долголетия и формирование здорового старения пожилых граждан в рамках национального проекта «Демография», - рассказали в министерстве социального развития региона.

В новом «наборе» квалификацию повышают социальные работники Кирова и Кирово-Чепецка. Главная задача подобного обучения– научить социальных работников основам долговременного ухода за людьми, не способными к самостоятельному обслуживанию, а также оказанию им первой медицинской помощи.

Министерство социального развития тесно взаимодействует с региональным минздравом по вопросу обучения руководителей и специалистов комплексных центров работе в медицинской информационной системе, которая станет двухсторонним связующим звеном между социальным работником, осуществляющим уход на дому, и участковым терапевтом, – рассказал подробности акции Дмитрий Курдюмов.

Обучение включает в себя теорию по основам гериатрии и медицины, необходимую для ухода за маломобильными гражданами, ежедневные тренинги практических навыков, работу в команде социальных и медицинских работников, изучение документации, которую необходимо вести в учреждениях, разработку планов индивидуального ухода.

Надежда Филимонова — одна из двадцати слушателей курса. Женщина работает социальным работником межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе.

В уходе за пожилыми людьми важна не только забота и внимание, но и высокий уровень знаний, который позволит осуществлять грамотную помощь конкретному человеку, – отмечает Надежда Филимонова.

Пройдя курсы и итоговуе аттестацию, сотрудники получат удостоверения о повышении квалификации. Всего в 2019 году свою квалификацию повысят более 1500 специалистов организаций соцобслуживания региона.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn