«9 месяцев в море». Матрос рыболовецкого судна рассказал о своей работе

38-летний котельничанин Евгений Коваленко, который трудится в Японском море на промысловом траулере «Капитан Масловец» матросом-рыбообработчиком, рассказал изданию «Источник твоего города» о своей работе.

Евгений признался, что в матросы пошёл, так как нужны были деньги. И вот первый его рейс затянулся на целых 9 месяцев.

– Первые две недели было не по себе, и даже чуть ли не хотелось спрыгнуть с этого судна, – улыбается матрос. – Берега нет и идти некуда, остаётся только работать. Кто ломался и отказывался работать, того увозили с парохода. Со «списанных» каждый день вычитали по 2800 рублей за еду и за проживание.

В прошлом году он отучился в Тихоокеанском морском училище и получил профессию – матрос-обработчик рыбы и морепродуктов.

– Моя непосредственная задача обрабатывать выловленную рыбу. Например, первые 3-4 месяца мы ловили кальмара, отделяя щупальца от клювика. Отдельно морозили тушку и щупальца, а далее загружали на другие суда. Работа всегда разная. Вообще с детства знал об этой интересной профессии, и вот решился попробовать, – отметил собеседник.

По словам мужчины, команда набирается в зависимости от размера рыболовецкого судна – от 90 человек. Траулер уходит в море на 9-10 месяцев, работа идёт по сменам – после 8-часового трудового дня следует 8 часов отдыха.

– Работаем без выходных. Встали, поели и за работу, – поделился матрос. – У нас есть спутниковый телефон, но он платный. Чтобы позвонить домой, нужно идти в радиорубку и заказывать карточку (минимальная цена – 700 рублей на 600 единиц). За минутный разговор вычитается 6 единиц. Телефон с собой есть, но интернета нет.

Перед тем, как отправиться домой, Евгений прибывает в Находку, чтобы списаться с парохода.

– Все рабочие месяцы мы к берегу не пристаём, – пояснил рыбообработчик. – Если приходит штормовое предупреждение, пароход выбирает место, где спокойнее, и идёт ближе к берегу. Как закончит бушевать, то снова выходим на рыбалку.

Несмотря на то, что условия на судне непростые, питание у рабочих, говорит он, как дома – на обед и ужин дают и первое, и второе. «Питание на убой, но под конец рейса такой рацион надоедает», – признаётся мужчина.

В конце июня Евгений вновь отправится в Приморский край оформлять визу для работы.

– Матросом работать понравилось, но тяжело долго находиться вдалеке от семьи, поэтому сейчас наслаждаюсь отдыхом и общением с родными, – поделился котельничанин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn