Всероссийский Олимпийский день пройдет в Кирове в обновленном формате

Для гостей праздника будет подготовлено почти три десятка интерактивных площадок

В ближайшее воскресенье, 16 июня, в Кирове пройдет целый комплекс мероприятий, посвященных XXX Всероссийскому Олимпийскому дню. Для нашего города участие в подобного рода мероприятиях не в новинку. Но в отличие от прошлых лет, в этом году День пройдет в обновленном формате. О всех нюансах и особенностях в пятницу рассказали на специальной пресс-конференции.

В этом году Олимпийский комитет России провел грантовый конкурс, основной целью которого было определение наиболее интересной программы проведения Всероссийского Олимпийского дня. И Кировская область вошла в число победителей. В качестве почетного гостя и участника нашего праздника мы пригласили мою «боевую подругу», заслуженного мастера спорта России, двукратную призерку Олимпийских Игр (2000 и 2004 гг. - прим.), двукратную чемпионку мира по легкой атлетике Олесю Зыкину, - рассказала собравшимся журналистам министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.

Основная цель Всероссийского Олимпийского дня — популяризация олимпийского движения и пропаганда основных принципов олимпизма. А кто, как не участники Олимпийских игр знают об этих принципах?

Смысл праздника в том, чтобы приобщить как можно больше людей, и в первую очередь, детей к олимпийским ценностям. Что это такое? Это уважение, дружба, совершенствование, это честная игра. Это жизненно необходимые принципы, по которым мы сами должны жить и закладывать их нашему будущему поколению, - уверена Олеся Зыкина.

Основные торжества развернутся на базе СТК «Порошино». Для удобства зрителей организаторы праздника запустят бесплатные автобусы. Интервал движения составит полтора часа. Отправляться автобусы будут по мере их заполнения и проследуют от Театральной площади до парковки рядом с СТК «Порошино». Первый рейс стартует от Театралки в 11:00.

Наш праздник начнется с 11 часов и продлится до 21:00, - уточнила директор Центра развития туризма Кировской области Елена Данюшенкова. - Гостей ждут более 25 интерактивных площадок, на которых наши спортивные федерации расскажут и покажут, что такое принципы олимпизма, что такое спорт и здоровый образ жизни.

На площадках праздника гости смогут познакомиться с зимними видами спорта (лыжные гонки, биатлон, конькобежный спорт и ледолазание), гиревым спортом, греко-римской борьбой, боксом, футболом, фигурным катанием и даже стрельбой из лука.

Такие презентации помогут детям определиться со своими увлечениями. Кто знает, может кто-то из гостей предстоящего Всероссийского Олимпийского дня начнет профессионально заниматься спортом, откроет в себе талант, а позже будет защищать честь страны на Олимпийских играх? - считают участники пресс-конференции.

Впрочем, участвовать в празднике спорта будут не только те федерации, чьи виды спорта являются олимпийскими. Свои умения, например, продемонстрирует федерация пожарно-прикладного спорта Кировской области.

В число базовых для Кировской области входят и неолимпийские виды спорта, такие как киокусинкай, - уточнила Анна Альминова. -Предстоящий праздник — повод еще раз рассказать о большинстве видов спорта, развивающихся на территории региона. Поэтому в программу Всероссийского Олимпийского дня вошли и площадки по неолимпийским видам спорта.

К слову, в ближайшее воскресенье все желающие смогут сдать в Порошино и нормы ГТО. Помимо СТК «Порошино», мероприятия, посвященные Всероссийскому Олимпийскому дню пройдут также на территории детских оздоровительных лагерей. Самые яркие из них запланированы в «Орленке», «Строителе» и «Весне».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn