Быкову грозит задержание? В кировских СМИ заговорили о скором аресте спикера Заксобрания

Вслед за арестом бывшего начальника отдела транспорта администрации Кирова Олега Чичибабина, экс-директора АО «АТП» Николая Дубровина и бывших руководителей ЦДС Александра Рыболовлева и Дмитрия Никулина могут последовать ещё более громкие уголовные дела. В рамках дела ООО «Электронный проездной» задержанным вменяется статья о присвоении и растрате вверенного муниципального имущества. По версии сотрудников кировского Следкома, эти и другие фигуранты дела виновны в выводе из принадлежащего кировскому муниципалитету ООО примерно 37 млн рублей.

На днях портал gorodkirov.ru опубликовал новость «Депутат: Быкова скоро посадят», где вынес краткую цитату депутата гордумы Владимира Журавлёва в заголовок. «Источник» связался с Журавлёвым и узнал, на чём основывается его высказывание.

– Вы говорили СМИ о том, что Владимира Быкова скоро задержат?
– Я, во-первых, сказал, что, «скорее всего», в ближайшее время Быков будет задержан. Но посадить и задержать – это разница большая. Просто, по моему глубокому убеждению как депутата, все действия господина Чичибабина, Никулина и Дубровина, которые признали свою вину, указывают на это. Чичибабин и Дубровин – это сослуживцы Быкова, и они пришли по его кадрам. А посадить человека можно только после приговора суда.

– Это логично, поэтому я говорю об аресте.
– Если о задержании – да, и об аресте, конечно. По моему наблюдению со времён, когда я в гордуме пятого созыва наблюдал общение Быкова, Чичибабина и Дубровина, это всё взаимосвязано.

– Это мнение основано именно на взаимодействии? У вас не было информации от источников, обсуждений?
– По информации моих источников из правоохранительных органов, только подтверждается, что Быков будет, скорее всего, в ближайшее время задержан, и ему будут предъявлены обвинения. А там уж дело за судом.

Юрий Литвиненко

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn