Правительство Кировской области отреагировало на слова Владимира Путина

20 июня прошла прямая линия с главой государства.

Отвечая на вопросы россиян, президент Владимир Путин указал на сокращение первичного звена здравоохранения в нескольких субъекта. Один из них – Кировская область. Однако Путин не отметил, что сокращение ФАПов в нашем регионе проходило с 2012 по 2016 годы. В последние три года идет активное восстановление и строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов.

На данный момент в регионе организована работа 520 ФАПов, 60 фельдшерских здравпунктов и 136 кабинетов врачей общей практики. Проводится планомерная работа по повышению доступности и совершенствованию качества оказания медицинской помощи населению, – сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

По словам первого зампреда, большая работа проводится и по приближению медицинской помощи жителям села. По данным областного минздрава, только в прошлом году установлено 12 новых модульных фельдшерских пунктов в 10 районах Кировской области.

За последние 2 года в регионе было открыто после ремонтов и вновь: 7 детских и 2 взрослых поликлиники, консультативно-диагностическое отделение Детского диагностического центра, детское стоматологическое отделение, 3 фельдшерско-акушерских пункта, врачебная амбулатория, 2 женские консультации, терапевтическое и офтальмологическое отделения, в том числе, в отдаленных районах Кировской области, – добавили в министерстве здравоохранения Кировской области.

В ведомстве также особо подчеркнули важность работы Единой службы скорой медицинской помощи и санавиации.

Пациенты по медицинским показаниям в кратчайшие сроки доставляются из отдаленных районов области в специализированные клиники города Кирова. За 2018 год вертолеты санавиации совершили 415 вылетов, эвакуировано 442 человека, в том числе 68 детей, – рассказали в минздраве.

Кроме того, в 2019 году в регионе начал работу федеральный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи», который трансформировался из пилотного проекта «Бережливые поликлиники» и вошел в структуру нацпроекта «Здравоохранение». Участие в нем примут все поликлиники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. В медучреждениях будет продолжен ремонт и переоснащение современным оборудованием.

Одну из таких бережливых поликлиник в августе 2017 года посетил и сам Владимир Путин. Сегодня в рамках «прямой линии» он также отметил, что Кировской областью управляет «очень опытный и эффективный руководитель», а сам регион является благополучным.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn