Качество ремонта кировских дорог проверил Росавтодор

В 2019 году в рамках нацпроекта в регионе планируют отремонтировать 120 км дорог.

В рамках рабочей поездки в Кировскую область замначальника управления специальных программ Росавтодора Алексей Торощин проинспектировал дорожные объекты национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также дороги, отремонтированные в прошлом году.

В инспекционной проверке приняли участие заместитель министра транспорта Кировской области Юрий Шевелев, представители ФКУ Упрдор «Прикамье», Управления дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова, Дорожного комитета Кировской области.

В числе первых объектов, которые проверила делегация, – Октябрьский проспект, улицы Воровского, Московская, Андрея Упита. Алексей Торощин положительно оценил качество работ, отметив, что только началась активная фаза дорожного сезона.

– В Кировской области еще предстоит провести большой комплекс мероприятий. Их итогом должно стать улучшение состояния дорожной сети, от ее качества зависит и безопасность участников движения. Жизнь и безопасность граждан – в числе приоритетов национального проекта. Он направлен на снижение аварийности и смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, – подчеркнул Алексей Торощин.

Работы по ремонту и строительству дорог в Кировской городской агломерации стартовали в апреле текущего года. Сейчас завершен ремонт 14 объектов.

Большой объем работ запланирован и на региональной дорожной сети. Один из ключевых объектов инспекции – участок трассы Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фаленки – граница Удмуртской Республики. Подрядная организация уже выполнила фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, провела устройство выравнивающего слоя и приступила к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Кроме того, в рамках контракта запланирован комплекс работ в полосе отвода.

В 2019 году в рамках нацпроекта в Кировской области планируют отремонтировать 120 км дорог местного и регионального значения. Объем финансирования составляет порядка 2,2 млрд рублей. В целом до 2024 года на дорожные работы предусмотрено 17,3 млрд рублей.

Побывала делегация и на крупнейшем строящемся объекте транспортной инфраструктуры – путепроводе на улице Попова, который соединит микрорайон Чистые пруды с центральной частью города. Этот объект является одной из основных магистралей города с напряженным движением городского и общественного транспорта. Напомним, строительство путепровода завершится в конце августа этого года.

В рамках рабочей поездки Алексей Торощин также примет участие в заседании рабочей группы по реализации в Кировской области нацпроекта «БКАД». Данное направление работы находится на особом контроле председателя правительства региона Александра Чурина.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn