В Кировской области ребенку впервые провели уникальную операцию при перитоните

Благодаря оперативному вмешательству врачей удалось спасти жизнь 6-летней девочки.

В Кирове хирурги областной детской клинической больницы впервые провели лапароскопическую операцию при разлитом перитоните – осложнении аппендицита. Благодаря экстренному оперативному вмешательству врачей удалось спасти жизнь 6-летнй пациентки.

Мама девочки Наталья Решетникова рассказала о случившемся:

– Все произошло неожиданно. Даже и подумать не могли, что с нами случится такая серьезная болезнь. Живот болел пару дней, но резкой боли и температуры не было. Состояние ухудшилось вечером в субботу. При обращении в экстренный приемный покой детской областной больницы врачи быстро провели обследование, взяли анализы, и около 10 часов вечера Машу прооперировали. Спасибо большое докторам за грамотные действия, за их умения. Сейчас мы проходим курс антибиотиков и идем на поправку.

Стоит отметить, что разлитой перитонит представляет серьезную опасность для жизни и здоровья человека. Ещё до недавнего времени лечение перитонита лапароскопическим способом считалось невозможным. Но благодаря освоению новых методов диагностики и лечения, а также совершенствованию хирургической техники в малоинвазивной хирургии кировские врачи могут выполнять операции такой сложности.

– Это, несомненно, успех всего коллектива. Хирургическая служба детской областной больницы прогрессивно развивается, внедряются новые методы диагностики и лечения и будущее, конечно, за эндоскопией. Если 12 лет назад проводилось 6-7 лапароскопических операций в год, то на сегодняшний день – 200. Врачи постоянно повышают свою квалификацию, участвуют в различных мастер-классах, обмениваются опытом с коллегами из других регионов, – отметила главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова.

По словам хирурга Виталия Лапшина, проблема диагностики аппендицита у детей состоит в том, что часто он маскируется под многие другие заболевания. Здесь очень важна быстрая и точная диагностика и своевременное обращение за медпомощью.

Для совершенствования работы в 2019 году для учреждения за счет средств нормированного страхового запаса Фонда ОМС планируют приобрести вторую эндоскопическую стойку экспертного класса.

Ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что приоритетными направлениями развития детского здравоохранения в регионе являются внедрение новых методов диагностики и лечения, поступление современного оборудования, создание комфортных условий для маленьких пациентов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn