Шульгина попросили очистить пруд у цирка

Соответствующий запрос направил главе городской администрации депутат Госдумы Вадим Белоусов

Еще со сходом снега горожане стали массово жаловаться на мусор в прудах у цирка и Диорамы. Оба водоема не почищены до сих пор. В прудах, вместе с тиной и упавшими ветками, плавают пластиковые бутылки и пакеты, бумажные стаканчики, бумажки и фантики. «Пруд у Диорамы в страшном состоянии», «Еще бы тут крысы не бегали», «Не смогли на 9-е, пришло и 12-е, теперь пообещают ещё», «Гуляли вечером у цирка, крысы можно сказать рядом с ногами бегают, ничего не боятся! Мы пока проходили пруд, 4 крысы пробежало в метре от нас! Одна грязь и мусор, пруд в ужасном состоянии», - возмущаются горожане в социальных сетях. Но кроме избытка мусора недовольство кировчан вызывает неухоженность самого Парка имени Кирова – разбитые тротуары и лестницы, разрушенная плитка моста и торчащие из сооружения куски арматуры.

Очистить водоемы от мусора главу администрации города Кирова попросил депутат Госдумы Вадим Белоусов. Соответствующий запрос он направил Илье Шульгину в понедельник.

Очень много звонков поступает в мою приемную, связанных с состоянием Парка имени Кирова. Я видел, что там происходит, это не парк, извините, это ужас. Пешеходные дорожки сползают в воду, тротуары разбиты, плитка на лестницах выворочена, вода цветет. Да, планируется, что парк в 2020 году ждет масштабное благоустройство, но складывается впечатление, что до 2020 года решили ничего не делать. Уже конец июня, а я так и не видел, чтобы водоемы у цирка очищались. Мусор с мая как плавал, так и плавает до сих пор. Более того, если бы парк – одну из главных достопримечательностей города поддерживали бы регулярно в приличном состоянии, может быть не пришлось бы включать его в проект «Комфортная городская среда» и тратить на это огромные деньги. И я не знаю, как других кировчан, а меня такая масштабная реконструкция Парка имени Кирова сильно беспокоит, достаточно вспомнить печальный опыт Кочуровского парка, - отметил депутат Госдумы Вадим Белоусов.

По словам Белоусова, реконструкция парка – не панацея, поскольку таким территориям нужен постоянный уход и поддержание порядка. А с этим могли бы помочь арендаторы, работающие в парке. «Это вопрос эффективного взаимодействия между бизнесом и властью, и, если оно не налажено, никакого длительного эффекта эта реконструкция не даст», - уверен депутат.

Отметим, что полномасштабные работы по благоустройству парка имени Кирова запланированы на 2020 год. Ожидается, что в парке проведут ремонт всех пешеходных зон, лестничных спусков, сходов, установят малые архитектурные формы. Работы будут проведены в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Ранее по этой программе был реконструирован Кочуровский парк в Кирове. Благоустройство, начавшееся еще в 2017 году, не завершено до сих пор. Два этих года территорию парка регулярно затапливает, не сделана ливневка, новая брусчатка местами уже просела, а на дорожках образовались трещины. На работы потрачено почти 60 миллионов рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn