На ремонт домов культуры в Кировской области выделят 17 миллионов рублей

В докладе депутатам Заксобрания важность взаимодействия с федеральным центром по привлечению средств на ремонт домов культуры в Кировской области отметил Игорь Васильев.

Глава региона подчеркнул, что сегодня в регионе насчитывается несколько сотен учреждений культурно-досугового типа, многие из них нуждаются в ремонте и обновлении материально-технической базы.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» из федерального бюджета выделены средства в сумме около 17 миллионов рублей на реконструкцию и капитальный ремонт четырех сельских домов культуры в Белохолуницком, Кильмезском, Орловском и Куменском районах.

В районах области в рамках федеральной программы Фонда кино будет увеличено количество новых современных кинотеатров. Около миллиона рублей выделено из федерального бюджета для открытия виртуального концертного зала в Вятской филармонии. В дальнейшем виртуальные концертные залы будут созданы в других региональных учреждениях культуры, — отметил губернатор.

Также в 2019 году продолжится реализация федерального проекта «Культура малой Родины» по направлениям «Театр – детям» и «Местный дом культуры». На его реализацию из федерального бюджета выделено более 45 млн рублей. Средства направят на ремонт сельских домов культуры, приобретение нового оборудования и организацию постановок в детских театрах.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn