В минобре рассказали, где в Кирове появится Кванториум

Кванториум – это новая модель системы дополнительного образования детей

По данным министерства образования Кировской области, площадка детского технопарка будет располагаться на Пролетарской, 50. Здесь находится «Центр технического творчества». Кванториум будет расположен в двухэтажном здании общей площадью свыше 1700 квадратных метров.

В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации для реализации капитального ремонта здания, создается дизайн-проект помещений Кванториума с целью формирования современного функционального образовательного пространства, – уточнили в министерстве.

Преподаватели будущего Кванториума уже прошли обучение по базовым компетенциям в выбранных направлениях. Составлен список необходимого оборудования, готовится техническое задание на его закупку.

Детский технопарк «Кванториум» – это федеральный проект в сфере дополнительного образования, новая форма поддержки талантливых школьников 7-18 лет и стимулирования их интереса к высоким технологиям и инновациям.

В октябре прошлого года наш регион вошел в число 26 регионов – получателей субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятия «Создание детских технопарков «Кванториум». Все они были открыты по федеральому проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» государственной программы РФ «Развитие образования», целью которого является открытие детского технопарка Кванториум в городе Кирове в 2019 году.

Основными квантумами (образовательными направлениями) Кванториума в Кирове станут: хайтек, аэроквантум, атвтоквантум, промробоквантум, промдизайнквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум. Кроме того, на площадке планируется открыть лекторий, шахматную аудиторию, зону для проектной деятельности, медиатеку и интерактивный музей науки. Всего технопарк в городе Кирове сможет принять более 800 детей, – рассказали в министерстве.

По данным ведомства, Кванториум – это новая модель системы дополнительного образования детей, направленная на формирование устойчивой многоуровневой системы внешкольной работы с детьми. Детские технопарки уже работают в Кирово-Чепецке и Омутнинске.

Открытие детских технопарков позволит обеспечить подготовку инженерных кадров из числа мотивированных на эти цели школьников, которые в будущем приложат все свои знания и умения на благо Кировской области, – отметил первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn