20 кировчан приняли участие в первой смене юнармейского лагеря «Гвардеец»

В Нижегородской области и Пензе закончилась первая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря.

Программу начальной и специальной военной подготовки в лагере на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России в Нижегородской области освоили 20 воспитанников Кировского кадетского корпуса.

«Гвардеец» — один из основных патриотических проектов, реализуемых в Приволжском федеральном округе. Здесь старшеклассники из всех регионов ПФО на практике знакомятся с армейской жизнью и бытом, на личном опыте постигают основы боевого братства. В первой смене двух лагерей приняли участие 360 юношей из всех регионов округа и команды из шести окружных кадетских корпусов ПФО. Всего с начала проекта школу лагерей «Гвардеец» прошли около 5 тыс. ребят.

В течение 18 дней кировские ребята под руководством опытных наставников участвовали в учебных стрельбах, совершали марш-броски, соревновались в знании истории Отечества, учились строевым приемам и жили в тех же условиях, в которых несут службу защитники Родины.

Командный дух и атмосфера боевого братства — для многих ребят такой вариант летнего отдыха оказался лучшим из всех возможных. Силу, выносливость, навыки владения оружием и приемами рукопашного боя, которые они получили в лагере, ребята продемонстрировали на эстафете «Юнармейский маршрут» – кировская команда в этом виде состязаний заняла второе место. В общекомандном зачете у воспитанников Кировского кадетского корпуса четвертое место.

Юноши, которые прошли образовательные и соревновательные программы лагеря «Гвардеец» были приняты в ряды движения «Юнармия», созданного в 2016 году по инициативе Президента России Владимира Путина, и принесли первую в своей жизни присягу.

В закрытии первой смены лагеря принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, он поздравил ребят и пожелал им успехов на пути служения Отечеству.

Тот, кто сумел преодолеть себя и показать лучшие качества, кто понял, что такое дружба и высокий смысл слова «Родина», может считаться настоящим «гвардейцем». Уверен, что полученный здесь опыт поможет вам добиться самых высоких жизненных целей. Дни, проведенные в лагере, важны для становления вашего характера, ваших ценностей и убеждений. Стране нужны смелые, умные, честные и ответственные люди — Гвардейцы с большой буквы, — подчеркнул полпред.

Игорь Комаров вручил ребятам нагрудные значки «Юнармии» и часы от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn