Делегация из Астраханской области посещает кировские медучреждения

Гости прибыли, чтобы перенять опыт в сфере здравоохранения.

Представители минздрава Астраханской области приехали в Кировскую область для ознакомления с опытом создания Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, а также информатизации отрасли здравоохранения и работой «бережливых поликлиник». Делегация побывала в областном клиническом онкодиспансере и на Станции скорой медицинской помощи.

– В последнее время с целью обмена опытом в Киров приезжают делегации из разных регионов. Мы всегда рады гостям и показываем наши передовые наработки. Особенно важен для нас взгляд со стороны, получение обратной связи. В настоящее время в сфере здравоохранения Кировской области сделано немало. Мы не намерены останавливаться на достигнутом, и будем дальше развивать здравоохранение региона, – подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Создание Единой службы скорой медицинской помощи началось в 2017 году. Так, сначала к Станции скорой медицинской помощи Кирова присоединили службу медицины катастроф, отделения СМП межрайонных центров, а затем и отделения центральных районных больниц. Сейчас это общая сеть с единым центром управления, что позволяет принимать грамотные и оперативные решения по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи.

– Учитывая протяженность Кировской области, для оказания экстренной помощи населению у нас активно привлекается санитарная авиация. С начала 2019 года выполнено 126 вылетов, эвакуировано 143 человека, в том числе 23 ребенка, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Главврач Станции скорой медицинской помощи Сергей Одношивкин рассказал гостям о системе автоматического распределения вызовов между подстанциями, организации контроля за вызовами особой срочности, интеграции с номером 112, а также о двойном контроле геопозиционирования бригад.

В Кировском областном онкологическом диспансере делегации продемонстрировали возможности работы комплексной медицинской информационной системы в амбулаторных условиях и условиях стационара. Побывали гости и в эндоскопическом центре, оборудование которого позволяет проводить диагностику и лечение на самом высоком уровне.

Кроме того, представители делегации планируют посетить Кировскую областную клиническую больницу, Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, поликлинику № 1 Кировского клинико-диагностического центра, а также детские медучреждения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn