В Кирове УК не приняла меры по оборудованию места накопления ТКО

В адрес регионального оператора поступил ответ от Прокуратуры Октябрьского района г. Кирова по поводу демонтажа контейнеров от домов по ул. Северная набережная, 19 и Орджоникидзе, 3.

По этим адресам компания-собственник контейнеров забрала их, не добившись заключения договора со стороны УК «Актив-комфорт». Прокуратура подтвердила, что в тарифе регоператора на 2019 год средств на покупку контейнеров не предусмотрено. Управляющей компании внесено представление за непринятие мер по решению вопроса с местом накопления ТКО.

После демонтажа контейнеров управляющая организация заявила, что мусоросборники вместо нее должен установить региональный оператор за счет утвержденного тарифа. По данной ситуации АО «Куприт» было направлено обращение в Прокуратуру Октябрьского района города Кирова. В своем ответе представители надзорного органа поясняют, что положения об обязательном включении в единый тариф регионального оператора расходов на приобретение контейнеров для сбора ТКО вступили в силу 27 декабря 2018 года, тогда как единый тариф на услуги регионального оператора был утвержден 11 декабря. В связи с этим финансового обеспечения указанных услуг для АО «Куприт» не предусмотрено. Управляющая компания в свою очередь не приняла меры для решения вопроса по оборудованию мест накопления ТКО контейнерами. По результатам проведенной проверки руководителю УК внесено представление.

Региональный оператор напоминает, что в соответствии с п.3.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов. Таким образом, ответственность за оборудование места накопления контейнерами на придомовой территории многоквартирного дома несут управляющие организации.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn