На ремонт сельских ДК Кировской области потрачено более 128 миллионов рублей

Именно столько выделено средств за три года на ремонт и оборудование сельских домов культуры и детских театров, в рамках проекта "Культура малой Родины".

О ходе реализации проекта в 2019 году шла речь на очередном заседании Общественного совета. Во встрече приняли участие региональный координатор проекта, депутат ГосДумы Рахим Азимов, министр культуры Кировской области - Татьяна Мазур, руководители театров, областных учреждений культуры, общественные деятели.

Напомним, проект "Культура малой Родины" реализуется в Кировской области с 2017 года по двум направлениям - "Местный дом культуры" (ремонт и оборудование сельских домов культуры) и "Театры детям" (оснащение и театральные постановки детских театров).

Татьяна Мазур отметила, что в этом году на реализацию проекта "Театры детям" выделено порядка 15 млн. рублей. На эти средства в "Театре на Спасской" и Кировском театре кукол созданы новые постановки.

На ремонт и оборудование сельских домов культуры в 2019 году выделено свыше 39 млн. рублей. Участниками проекта стали 39 домов культуры районов Кировской области:

В 25 домах культуры будет приобретено новое оборудование. Это звук, свет, одежда для сцены, театральные кресла, костюмы и прочее. В 15 сельских домах культуры мы проводим текущий ремонт. Все работы планируем завершить до конца октября текущего года.

Татьяна Сергеевна отметила, что благодаря Рахиму Азимову за три года в проект было привлечено дополнительно более 5,2 млн.рублей внебюджетных средств:

Буквально в начале июня мы вместе были с рабочим визитом в домах культуры Слободского района. По итогам поездки Рахим Азизбоевич принял решение о выделении дополнительных средств на реализацию проекта для Ильинского, Салтыковского и Вахрушевского домов культуры.

Рахим Азимов отметил важность работы по изучению общественного мнения при реализации проектов:

Проект «Культура малой Родины» действительно востребован. Об этом говорят жители районов. Люди видят, что учреждения культуры ремонтируются, обновляются. Мнение людей - это самый важный показатель эффективности нашей работы. И его нужно учитывать. У нас на местах, в каждом районе есть координаторы проекта. Хочу попросить их в течение второго полугодия провести опрос общественного мнения и предоставить его нам, чтобы мы понимали, куда нам дальше двигаться и на какие моменты стоит обратить внимание.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn