В регионе планируют внедрить новую систему лекарственного возмещения

Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

Система полного или частичного государственного возмещения позволит обеспечить бесплатными препаратами 100% россиян, которые имеют право на льготные лекарства. Механизм будет запущен в стране к 2023 году. Кировская область станет одним из пилотных субъектов, в которых новая система будет опробована заранее.

В большинстве случаев человек никак с деньгами вообще не будет связан: ему выписывают электронный рецепт, и человек по документу, удостоверяющему личность, может полностью бесплатно или с частичной оплатой в аптеке по референтной цене получить лекарства, – пояснила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. – Те, кто сейчас являются льготниками, льготниками и останутся. Система будет фиксировать все лекарственное обеспечение и связывать в единую цифровую сеть не только все региональные сегменты, но все организации, аптеки и склады. Она фактически должна показывать нам все остатки, все закупки, движения лекарств.

В Кировской области проект по лекарственному возмещению реализуется в течение пяти месяцев в 15-ти муниципальных образованиях области. Пациенты, страдающие болезнями системы кровообращения, сами выбирают лекарство в госаптеке по рецепту и платят за него сумму за вычетом 50% от предельной отпускной цены.

Аптекам ежемесячно предоставляется субсидия за счет средств областного бюджета, равная общей недополученной от пациентов сумме.

Мы можем говорить об удачном начале проекта и его востребованности среди жителей региона. В скором времени мы планируем включить в него и другие муниципальные образования области, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Кировская область полностью готова к участию в пилотном проекте по лекарственному возмещению на всероссийском уровне.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» Минздрав РФ реализует федеральный проект «Цифровое здравоохранение». Основная задача - создание единого цифрового контура здравоохранения на основе интеграции информационных систем медицинских организаций, региональных систем и единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Отметим, Вероника Скворцова назвала Кировскую область абсолютным лидером в развитии цифровой медицины в России и призвала другие регионы ознакомиться с опытом работы кировских коллег.

Все медицинские организации региона работают в единой комплексной медицинской информационной системе. Все рецепты на льготные лекарства выписываются в электронном виде. Участковый доктор на приеме в режиме онлайн видит остатки определенных лекарственных препаратов, как в конкретном аптечном пункте, так и на аптечном складе.

При необходимости принимаются меры о перераспределении лекарственных препаратов. Благодаря информационной системе, руководители медицинских организаций, руководство и сотрудники министерства здравоохранения имеют возможность контролировать льготное лекарственное обеспечение как в целом в регионе, так и на конкретном участке, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn