Санавиация Кировской области выполнила три вылета к месту проживания пациентов

По медицинским показаниям пациенты из отдаленных районов в кратчайшие сроки доставляются в специализированные клиники города Кирова.

По данным областного министерства здравоохранения, с начала 2019 года совершено 137 вылетов, эвакуировано 156 пациентов, из них 28 детей, в том числе, 9 детей – до года.

Как рассказал главный врач станции скорой медпомощи города Кирова Сергей Одношивкин, в текущем году санитарный вертолет с авиамедицинской бригадой на борту впервые выполнил три вылета непосредственно к месту проживания пациентов. Все случаи произошли в апреле и связаны с наступлением паводкового периода и сложной транспортной доступностью. Так, например, 80-летний пациент с острым нарушением мозгового кровообращения был эвакуирован из поселка Затон города Котельнича в первичное сосудистое отделение кировского Центра кардиологии и неврологии

Вызов поступил от родственников пациента в единую диспетчерскую скорой помощи города Кирова. Было организовано взаимодействие с диспетчерской службой Котельничского района по вопросу определения места посадки. В итоге она была выполнена в 150 метрах от места проживания пациента, – отметил главный врач.

С домами пациентов вертолеты также садились в поселке Донаурово Уржумского района и поселке Латышский Опаринского района. В Уржумском районе удалось спасти мужчину с инфарктом 62 лет, в Опаринском – 38-летнего мужчину с черепно-мозговой травмой.

Всем пациентам на борту вертолета проводилось наблюдение, мониторирование жизненных функций, медикаментозная терапия. Одному по показаниям – аппаратная искусственная вентиляция легких, – уточнили в минздраве.

В ведомстве напомнили, что в структуру станции скорой медицинской помощи города Кирова, ответственной за работу санавиации, входят подразделения во всех районах области, межрайонных центрах, городе Кирове.

Для оказания экстренной консультативной скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации организовано круглосуточное дежурство авиамедицинской бригады (врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер скорой помощи) и врачей-консультантов (дежурство на дому) по 16-ти специальностям, – уточнили специалисты.

В данный момент санитарно-авиационную помощь в регионе оказывают два вертолета «Ансат», оснащенных медицинскими модулями.

Во всех районах Кировской области организованы посадочные площадки в непосредственной близости от центральных районных больниц. В городе Кирове работают 4 вертолетные площадки: на территории Кировской областной клинической больницы, Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Северной клинической больницы скорой медицинской помощи и вблизи Станции скорой медицинской помощи города Кирова, – напомнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn