Кировские офтальмологи освоили новый метод операций на глазах

Врачи впервые провели оперативное вмешательство по имплантации искусственной радужки глаза.

Операция стала необходима 53-летнему жителю области. В прошлом году мужчина получил тяжёлую травму, у него произошёл разрыв роговицы. Со временем это привело к существенному ухудшению зрения.

До операции в течение нескольких месяцев пациент проходил лечение в Кировской клинической офтальмологической больнице. Перед имплантацией мужчине также заменили хрусталик глаза.

– Пациенту была имплантирована искусственная радужка отечественного производства. Операция длилась около полутора часов, после нее мужчина в течение недели находился под наблюдением наших специалистов. Сейчас пациент уже выписан из стационара с хорошим косметическим и зрительным эффектом и находится под амбулаторным наблюдением, – рассказала главврач кировской офтальмологической больницы, доктор медицинских наук Юлия Кудрявцева.

Именно она проводила хирургическое вмешательство. По словам главврача, основной особенностью травм данного вида является потеря радужки. Даже при возможности сохранении хорошего зрения, качество жизни пациентов ухудшается. Это связано с плохой переносимостью яркого света и косметическим дискомфортом.

Стоит отметить, что это первый опыт для Кировской области, ранее в регионе этап полной реабилитации пациентов с отсутствием радужки не проводился. В конце прошлого года специалисты Кировской офтальмологической клинической больницы прошли обучение, и теперь проведение данного вида операций стал возможен.

На сегодняшний день лечение, включая хирургическое вмешательство, искусственный имплант и последующую реабилитацию для пациентов проводят бесплатно. Импланты изготавливаются индивидуально для каждого пациента, тщательно подбирается цвет и рисунок, подходящий радужке здорового глаза.

Напомним, ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов неоднократно говорил о том, что внедрение новых методов диагностики и лечения, а также создание комфортных условий для пациентов являются приоритетными направлениями развития здравоохранения региона.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn