Свое здоровье в выходной день проверили более 500 жителей Кировской области

Профилактические акции областного минздрава прошли в минувшие выходные прошли в Кирове, Омутнинске и Слободском районе.

В доме культуры города Омутнинск 5 июля развернул работу «Центр здоровья». Здесь масштабную просветительскую акцию «Здоровое поколение» организовала Омутнинская ЦРБ.

Жители райцентра могли пройти комплексное обследование, узнать уровень глюкозы и холестерина в крови, получить консультацию врача-терапевта. Также была проведена лекция по питанию и о том, как оно влияет на качество и продолжительность жизни, а для женщин специалисты устроили мастер – класс по самообследованию молочных желез, - сообщили «Первоисточнику» в пресс-службе министерства здравоохранения Кировской области.

На следующий день акция «День здоровья» продолжилась уже в условиях районной поликлиники. Здесь жители района смогли пройти диспансеризацию и посетить оториноларинголога, хирурга, стоматолога.

По итогам дня первый этап диспансеризации прошли 44 человека, – рассказал главный врач Омутнинской ЦРБ Станислав Вотинов. – Также в этот день в поликлинике в рамках месяца женского здоровья 72 женщины прошли обследование у гинеколога на раннее выявление заболеваний молочной железы. Маммография была сделана 12 пациенткам, ультразвуковое исследование – 34. У девяти женщин выявлена патология молочных желез, все они отправлены на дообследование.

Более 100 жителей заречной части Кирова проверили свое здоровье в городской больнице № 5 областного центра. Помимо первого этапа диспансеризации в рамках акции «День здоровья» кировчане получили консультации невролога, эндокринолога, офтальмолога, гинеколога. Прошли обследование на маммографе, флюорографе и ЭКГ.

В минувшие выходные также прошел выезд «Дружин здоровья». На сей раз волонтеры-медики и социальные работники посетили деревни Яговкино и Салтыки Слободского района.

Усилия этого проекта министерства здравоохранения региона направлены на приближение медицинской помощи жителям малочисленных и отдаленных населенных пунктов региона, а также выявление граждан, которым требуется адресная медицинская и социальная помощь, - напомнили в областном минздраве.

Кроме того, в минувшую субботу, волонтеры-медики познакомили жителей с профилактикой хронических неинфекционных заболевания, а также действиях при сосудистых катастрофах: инфаркте и инсульте. На ФАПе в деревне Салтыково работали кардиолог, терапевт и онколог. На прием к специалистам обратились 63 пациента. Всего «Дружины здоровья» в рамках подомовых обходов охватили профилактической работой более 350 жителей Слободского района.

Всего диспансеризацией и профилактическими медицинскими осмотрами в 2019 году планируется охватить 532 тысячи жителей Кировской области. По итогам диспансеризации пациенты могут получить специализированную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную. Самое главное, что есть конечный результат, на который она направлена – это снижение смертности населения от хронических неинфекционных заболеваний, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn