Воспитанники кировской школы-интерната № 1 встретят учебный год в обновлённых помещениях

Школам для детей с ограниченными возможностями выделили средства из федерального и областного бюджета.

В кировской школе-интернете № 1 полным ходом идёт подготовка к новому учебному году. Сейчас в образовательном учреждении идёт ремонт. Работы осуществляются по федеральной программе «Доступная среда».

Уже установлен пандус для въезда детей на инвалидных колясках. В ближайшее время завершат монтаж перил и отделку декоративной плиткой. На эти цели из федерального бюджета было выделено 1 млн 162 тысячи рублей.

Чтобы детям было легче передвигаться, на первом этаже жилого корпуса установят двери без порогов. На федеральные средства закупят и оборудование для сенсорной комнаты – мультимедийный стол и специальный аппарат для работы логопеда.

Кроме того, в 2019 году школе-интернату выделили 1,1 млн рублей из областного бюджета. Средства направят на выполнение предписаний надзорных органов и ремонт жилого корпуса.

В настоящее время завершаются ремонтные работы в медблоке. Уже полностью отремонтировали медицинский кабинет, там заменили окна, уложили плитку и новое половое покрытие.

В двух кабинетах учебного корпуса заменили парты, отремонтировали лаборантские кабинеты, установили новую пожарную сигнализацию и новые противопожарные двери.

В этом году нам удалось многое сделать для детей младшего школьного возраста. В группах провели косметический ремонт, закупили новые кровати с матрасами и другую мебель. Новый учебный год наши воспитанники встретят в обновленных помещениях. В интернате 1 сентября к учебе приступят 92 воспитанника, – поделилась директор кировской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ №1 Юлия Ожегова.

Всего из бюджета области на подготовку к новому учебному году образовательным организациям выделили 120 млн рублей, из них 24 млн 479,5 тысяч – школам-интернатам и школам для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ежегодно правительством области выделяются средства областного бюджета на подготовку образовательных организаций к новому учебному году. За последние 3 года проведены мероприятия в 427 учреждениях на сумму 160 млн рублей, – отметил первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов.

Все работы в образовательных учреждениях должны завершить к середине августа, чтобы успеть пройти официальную приемку.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn