Дмитрий Курдюмов: Контроль за реализацией нацпроектов будет строгий

Строительство детских садов обсудили на совещании в правительстве региона

По данным министерства образования Кировской области, одним из лидеров по темпам строительства остается Верхнекамский район – в Кирсе заканчивается возведение коробки здания нового детского сада на 60 мест.

На текущую дату контракты на строительство объектов заключены также в пяти районах Кировской области. В остальных районах и городе Кирове ведется работа по их заключению, - уточнили в министерстве образования.

О ходе работ главы районов отчитываются в правительстве региона каждые две недели. На очередное совещание, состоявшееся 10 июля, пригласили руководство фирм-подрядчиков, а также руководителей профильных министерств и контролирующих органов.

Реализация национальных проектов остается одним из приоритетных направлений нашей с вами работы. В рамках национального проекта «Демография» в регионе продолжается строительство детских садов. В рамках нацпроекта «Образование» построена школа в Зуевке, продолжается строительство школы в Чистых Прудах. И самое главное, чтобы эту работу, изменения к лучшему видели и знали жители Кировской области, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

На каждом строящемся объекте будут установлены специальные информационные щиты, которые будут оповещать о ходе строительных работ в рамках нацпроектов.

Первый зампред правительства напомнил собравшимся, что все запланированные 15 детских садов должны быть построены в срок. В число этих 15-ти объектов входят детские сады в селе Бобино Слободского района, городе Слободском, поселке Опарино, Кирсе, а также два детских сада в городе Кирове (на улице Крупской, 5а и Гагарина, 2а). Их подрядчики должны будут построить и сдать в эксплуатацию не позднее ноября-декабря 2019 года.

До конца года должен быть завершен основной объем строительства и по другим объектам – в городе Кирове на улице Заводской и Чистопрудненской, детских садов в Советске, Оричах, Котельниче, Фаленках, Мурашах и Кирово-Чепецке, - подчеркнули участники совещания.

Подрядчики, принимавшие участие в совещании, заверили первого заместителя председателя правительства, что «трудностей при возведении детских садов у них не возникает, и они готовы справиться с поставленными задачами в срок». Для контроля за темпами работ на объектах строительства установлены камеры онлайн-видеонаблюдения.

Контроль за реализацией нацпроектов будет строгий. Отслеживать график и ход строительства будут специалисты от органов местного самоуправления до представителей федеральных ведомств. Поэтому права на отсрочку у вас нет. Нам важно соблюдать «дорожные карты» по каждому объекту, чтобы к концу текущего года, а по ряду объектов в начале 2020 года, дети смогли пойти в новые детские сады, – обратился к застройщикам Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn