Подготовительные работы к предстоящему отопительному сезону должны быть завершены к 1 сентября

В правительстве Кировской области состоялось очередное заседание областного координационного штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Заседание штаба провел замминистра энергетики и ЖКХ Кировской области Сергей Мосин. В работе штаба приняли участие представители Ростехнадзора, Госжилинспекции региона, депутаты Законодательного собрания Кировской области, главы муниципальных образований.

По словам Сергея Мосина, на 1 июля 2019 года готовность водопроводных и канализационных сетей области к работе в осенне-зимний период составляет 53%, готовность тепловых сетей — 38%.

В среднем по области общий уровень готовности составляет 51% от плана подготовки. Положительно можно отметить работу Афанасьевского, Богородского, Верхошижемского, Кильмезского, Малмыжского, Нолинского и Слободского районов области, а так же ЗАТО «Первомайский», где процент готовности к отопительному сезону выше среднеобластных значений, — сказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области.

Один из немаловажных вопросов для прохождения отопительного сезона является заготовка топлива на источниках теплоснабжения. Все муниципальные образования ведут закупку каменного угля, топочного мазута, щепы, дров и других видом твердого топлива. Наиболее высокий результат по заготовке топлива показали Малмыжский, Афанасьевский, Кикнурский, Омутнинский и Мурашинские районы.

Представитель Ростехнадзора по Кировской области отметил, что в настоящее время организованы внеплановые проверки объектов электроэнергетики и теплоснабжения на предмет готовности к отопительному сезону. Все выявленные нарушения будут учитываться при оценке готовности субъектов электроэнергетики и муниципальных образований к работе в зимний период.

Подготовка к отопительному сезону является одной из важных работ, которую необходимо провести в срок и качественно. Должны быть приняты все меры для того, чтобы зимой обеспечить надежным и бесперебойным теплоснабжением потребителей региона, — подчеркнул Сергей Мосин.

Напомним, что в каждом муниципальном образовании сформированы графики выполнения мероприятий по подготовке объектов к предстоящему осенне-зимнему периоду, назначены ответственные лица. Все подготовительные работы должны быть завершены к 1 сентября. Итогом проведения полного комплекса работ должен стать паспорт готовности, выданный Управлением Ростехнадзора.

Вопрос подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме остается на контроле министерства энергетики и ЖКХ Кировской области. Как ранее отмечал глава региона Игорь Васильев, также персональную ответственность за прохождение отопительного сезона несут главы районов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn