В Кирове к контейнерам несут «непрофильные» отходы

В областном центре участились случаи выноса строительного мусора и иных отходов, не относящихся к ТКО, на площадки для твердых коммунальных отходов.

По информации компаний-перевозчиков такие факты зафиксированы на 43 площадках в Ленинском районе, на 12 площадках - в Первомайском, на 16 - в Октябрьском. На площадки несут кирпичи, крупногабаритные строительные блоки, отходы после проведения капитального ремонта домов. Общий объём таких отходов, по информации перевозчиков, уже приблизился к 100 кубометрам.

Региональный оператор напоминает, что в контейнеры можно складировать только твердые коммунальные отходы. Это отходы, которые согласно понятийному аппарату закона «Об отходах производства и потребления» образованы в жилых помещения в процессе жизнедеятельности человека. К ним также относятся товары, потерявшие в процессе эксплуатации свои потребительские свойства, и подобные по составу отходы, образующиеся в результате деятельности юрлиц и предпринимателей.

Вывоз отходов от субботников, мероприятий по благоустройству, крупный строительный мусор не являются твердыми коммунальными отходами. Обращение с такими видами отходов осуществляется не за счет тарифа регионального оператора. Для их вывоза гражданам, организациям и управляющим компаниям, нужно заключать отдельные договоры.

Со стороны администрации города по каждому из подобных нарушений информация передается в управление административно-технического и муниципального контроля (АТИ) Управляющим компаниям выносятся предостережения, в случае невыполнения требований налагается штраф.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. ИП Хорошавин Алексей Викторович. ИНН 434585771750. erid: 2SDnjcDJBUy
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn