Ансамбль «Слобода» выиграл федеральный грант в размере двух миллионов рублей

Сегодня состоялось торжественное вручение сертификата гранта

Сохранение и возрождение фольклорных традиций, исполнение записанных в экспедициях песен, танцев и обрядов, развитие вятской народной культуры и искусства — ансамбль «Слобода» в следующем году будет отмечать 30-летний юбилей. Богатая история коллектива, профессионализм участников и полная отдача своему делу помогли «Слободе» одержать победу на всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов.

60 коллективов, более 900 участников из 19 регионов страны. Народный самодеятельный ансамбль стал лауреатом в номинации «Традиционная культура» и получил федеральный грант в размере 2 млн. рублей.

Мы показали свое лицо, которое отличалось самобытностью, мы не были похожи на другие коллективы. Деньги нужны любому коллективу, потому что жизнь творческих ансамблей яркая и насыщенная. Мы бы хотели обеспечить техническую базу нашего коллектива, пошить костюмы. В планах — многое. Очень хотим, чтобы они сбылись, - поделились участники коллектива.

В ближайшее время ансамбль «Слобода» отправится на конкурс в Коми, фестиваль в Карелию. В сентябре коллектив планирует сделать гастрольный тур по Кировской области.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур рассказала, что всероссийский фестиваль проходил в рамках нацпроекта «Культура». В рамках его реализации в 2019 году области выделены средства на ремонт/реконструкцию 4 сельских домов культуры. По проекту создаются новые и модернизируются действующие кинотеатры. На это в 2019 году по 5 млн. рублей получат Санчурский, Мурашинский районы и город Вятские Поляны.

Более 20 млн. рублей область получит на поставку 58 пианино в муниципальные детские школы искусств региона.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn