Финансирование добровольческих инициатив в Кировской области увеличат почти на 1,5 млн рублей

Средства будут выделены из областного бюджета

В Законодательном собрании Кировской области состоялось заседание комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества.

Заместитель начальника управления государственной молодежной политики, отдыха и оздоровления детей и молодежи областного министерства спорта и молодежной политики Владимир Сараев выступил с докладом о реализации послания президента РФ Владимира Путина в части поддержки волонтерских, благотворительных движений и некоммерческих организаций в Кировской области.

В области сформирован областной реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой. В настоящее время в реестр включено 14 общественных организаций, из них 12 молодежных и 2 детских общественных организации.

В рамках полномочий министерство спорта и молодежной политики Кировской области оказывает организационную, информационную, консультационную и финансовую поддержку молодежным и детским общественным объединениям.

Кроме того, общественные организации и объединения, а также активные представители молодежи Кировской области постоянно принимают участие в различных грантовых конкурсах.

Так, в июне 2019 года подведены итоги грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи для физических лиц. Поддержку на общую сумму 1 млн 150 тысяч рублей получили четыре проекта Кировской области, в том числе представители организаций, входящих в реестр.

В рамках марафона «Добрая Вятка» в 2019 году проводится конкурс социальных проектов, направленных на развитие добровольчества по различным направлениям. В конкурсе участвуют общественные и добровольческие объединения. Проектам-победителям будет оказана финансовая поддержка на реализацию мероприятий за счет средств областного бюджета.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» из областного бюджета дополнительно будет выделено 2 млн рублей для социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере государственной молодежной политики, в том числе 1,4 млн рублей на поддержку добровольческих инициатив.

По словам председателя правительства области Александра Чурина, в современном обществе молодежные общественные объединения играют важную социальную роль. Это один из эффективных инструментов реализации инициатив молодежи, направленных на развитие гражданского общества.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn