Региональный оператор по сигналу ОНФ инспектирует несанкционированные свалки

Сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО осмотрели часть несанкционированных свалок, информация о которых была в обращении кировского ОНФ.

По 10 адресам, которые указали в кировском отделении Общероссийского народного фронта, на территории г. Кирова свалок не обнаружено, по Епишинскому проезду объем составлял менее одного кубометра. По улице Цеховой обнаружены строительные и древесные отходы, которые вывозятся по отдельному договору, а не за счет тарифа регионального оператора. О необходимости вывоза этих отходов АО «Куприт» направлено уведомление в территориальное управление администрации города по Октябрьскому району. Аналогичное уведомление было направлено в адрес администрации города по свалу мусора по улицам Семаковской и Каширской. По несанкционированным свалкам ТКО в лесу у трассы Подгорянка-Шихово заключается договор по их ликвидации с ООО «УК «Лесхоз».

По несанкционированным свалкам ТКО в районах области региональным оператором направлены письма в органы местного самоуправления и в управление Росприроднадзора по Кировской области. Сейчас идет работа по установлению собственников земельных участков, на которых расположены эти свалки.

Ранее в адрес регионального оператора поступила информация от кировских активистов Общероссийского народного фронта о 34 местах несанкционированного размещения ТКО, 15 из которых были в городе Кирове. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» в случае обнаружения несанкционированных свалок ТКО, объем которых превышает 1 кубометр, региональный оператор в течение 5 рабочих дней уведомляет об этом собственника земельного участка, органы местного самоуправления и орган, осуществляющий государственный экологический надзор. Уведомляет собственника земельного участка о необходимости ликвидировать свалку в течение 30 дней. Если собственник участка не ликвидирует свалку, региональный оператор убирает ее своими силами, выставляя собственнику земли счет за свои услуги.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn