Дирижер Вятского симфонического оркестра имени В. А. Раевского Евгений Дробахин в числе стипендиатов Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства в 2019 г.

Молодое поколение — это основа будущего страны. Одной из системных мер Министерства культуры России, направленных на поддержку творческой молодежи, являются стипендии Правительства РФ.

В 2014 году были учреждены 100 стипендий, которые назначаются и выплачиваются в течение года молодым (до 35 лет) деятелям культуры и искусства, гражданам Российской Федерации, работающим либо приглашаемым для работы в региональных организациях культуры и искусства.

Стипендии призваны стимулировать творческую деятельность и содействовать расширению практики привлечения молодых специалистов к работе в учреждениях культуры и искусства, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации. В Вятской филармонии много талантливой молодежи, в т.ч. и правительственных стипендиатов. В 2015 году обладателем стипендии стал солист Вятского камерного и Вятского симфонического оркестров Кирилл Запольский (скрипка). Оксана Касимова (домра), солистка Вятского оркестра русских народных инструментов им. Ф.И. Шаляпина, получила стипендию в 2018 году.

В 2019 году стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства получат 100 человек из 12 творческих союзов. Среди молодых деятелей культуры и искусства — Евгений Дробахин, дирижер Вятского симфонического оркестра имени В. А. Раевского.

Дробахин Евгений Александрович родился в 1988г. в г. Петропавловске (Казахстан).

2014г. окончил Уральскую государственную консерваторию по двум специальностям: Инструментальное исполнительство (Классическая гитара) и дирижирование оркестром народных инструментов. Лауреат международных конкурсов.

В Вятской филармонии Евгений Дробахин работает с августа 2018 года дирижером Вятского симфонического оркестра им. В.А. Раевского. На должность был принят по результатам конкурсного отбора и, по словам главного дирижера оркестра Константина Маслюка, «Евгений оправдывает наши ожидания».

Под управление Евгения Дробахина проходят детские концерты Оркестра, концерты проекта «Передвижная филармония». Одним из главных событий «Вятской весны-2019» стал концерт Вятского симфонического оркестра и группы «Торба-на-Круче» под управлением лауреата международных премий Евгения Дробахина.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn