Кировчан готовят к очередному повышению цен за проезд

Решение об изменении стоимости билетов может принять только Региональная служба по тарифам.

Вопрос о стоимости проезда затронули на заседании комиссии Кировской гордумы по транспорту во время обсуждения закупки «АТП» новых троллейбусов. По словам директора предприятия Сергея Волкова, цены на билеты не поднимали с начала 2017 года, с этого момента топливо подорожало более чем на 20%. В свою очередь глава администрации Илья Шульгин отметил, что деньги, которые кировчане платят за билеты, можно рассматривать как источники инвестиций на обновление парка автобусов и троллейбусов. По словам сити-менеджера, цена не должна будет превышать 26 рублей. Однако решение об изменении стоимости билетов может принять только Региональная служба по тарифам, куда могут обратиться перевозчики.

В свою очередь не все перевозчики ратуют на повышение цен. Так, например, руководитель ОАО «КировПассажирАвтотранс» Денис Пырлог, рассказал «Источнику», что предприятие пока не планирует подавать данные в РСТ. По его словам, себестоимость одного пассажиро-километра составляет 4 рубля 13 копеек без учёта рентабельности. А повышенные затраты компенсируются не увеличением тарифов, а внутренней оптимизацией.

– Часть затрат на топливо мы уменьшили за счет обновления подвижного состава. Сократили численность сотрудников предприятия, а также привели в порядок часть непрофильных затрат, – отметил собеседник.


Опрос «Первоисточника»:
26 рублей за проезд – это:

79% перебор

17% терпимо

4% дёшево

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn