В Детский диагностический центр поступили три новых рентген-аппарата

Для детей из Кировской области современная диагностика стала доступнее.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области, в детский диагностический центр поступили три новых рентген-аппарата. Техника была закуплена для нужд жителей области в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Новые рентген-аппараты установлены в трех районах областного центра – на ул. Пролетарской, 21, ул. Дзержинского, 38 и проспекте Строителей, 23. Для квалифицированной работы на новом оборудовании в настоящее время сотрудники проходят обучение.

По словам главного врача детского диагностического центра Марии Савиновой, ранее для проведения диагностического обследования пациенты направлялись в центр города, на Красноармейскую, 43 или в детскую поликлинику №4 на ул. Монтажников, 36. Дело в том, что в детской поликлинике №3 оборудование было аналоговое – не цифровое.

Новые цифровые рентгенографические аппараты предназначены для быстрой и точной диагностики заболеваний грудной и брюшной полости, конечностей. Имеется возможность проведения флюорографического исследования, – отметила Мария Савинова.

Врач добавила, что снимки хранятся в цифровом формате. И это существенно упрощает работу специалистов. При необходимости в любой момент можно зайти в электронный архив и пересмотреть их, проверить динамику лечения.

Новое оборудование удобно в работе, все положения для проведения снимков устанавливаются в автоматическом режиме. Среди значительных плюсов – низкая доза облучения, – уточнили в министерстве здравоохранения региона.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов в своих выступлениях неоднократно обращал внимание, что оснащение медицинских организаций современным диагностическим оборудованием и развитие детского здравоохранения являются приоритетными направлениями в работе областного правительства в сфере здравоохранения.

В минздраве добавили, что ранее в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Кировской области» национального проекта «Здравоохранение» в детский диагностический центр уже поступило новое оборудование – это налобный бинокулярный офтальмоскоп, а также современный кардиотренажер для кабинета лечебной физкультуры.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn