Совещания по строительству детских садов могут стать выездными

Главы районов приехали в правительство Кировской области, где рассказали о ходе строительства детских садов и создании компенсирующих мест

Накануне представители застройщиков, задействованных в возведении новых дошкольных образовательных учреждений, встретились с главами районов, где строятся эти детские сады.

Обращаясь к участникам совещания, и. о. председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов обратил их внимание, что создание дополнительных ясельных мест в действующих дошкольных учреждениях – неотъемлемая часть соглашения с Министерством просвещения.

До 1 сентября 2019 года в регионе должно быть создано 1117 дополнительных мест, – обратился к участникам совещания Дмитрий Курдюмов. – И это не менее важная часть соглашения, наравне со строительством новых детских садов. Больше половины, 620 мест, должны открыться в городе Кирове. Эту работу мы контролируем с особым вниманием.

По словам замглавы администрации Кирова Ларисы Копысовой, в областном центре в 20 дошкольных организациях должно открыться 24 новые группы за счет проведения капитальных ремонтов. Из них уже принято в эксплуатацию 15. До конца августа 2019 года город должен обеспечить полное выполнение плана. По мере готовности групп в них начнут принимать детей в возрасте до 3 лет.

Дополнительные ясельные места должны появиться и в детских садах в районах области. По данным министерства образования, работы по капитальному ремонту и оснащению новых групп должны завершиться до 1 сентября. Официальные письма об исполнении обязательств в правительство региона должны направить все главы районов, участвующих в создании дополнительных мест.

На всех объектах строительства, которые должны быть введены в эксплуатацию до конца 2019 года, работы ведутся ускоренными темпами. В селе Бобино Слободского района возводят фундамент будущего детского сада. Для ускорения темпов строительства на объекте установят второй подъемный кран. В городе Слободском завершено строительство стен и перегородок, в скором времени начнутся работы с кровлей. В городе Кирсе строительство нового детского сада в стадии завершения. Там уже проводят торги по закупке мебели, оборудования пищеблока, – уточнили в министерстве образования региона.

Ведется строительство детских садов и в Кирове. На Гагарина, 2а в Нововятске застройщик уже приступил к возведению второго этажа и перекрытий. На Заводской завершена установка свай. Сейчас строители приступают к заливке монолитного фундамента. На Чистопрудненской возводят второй этаж.

Уже 10 октября планируется принять в эксплуатацию детский сад в ЖК «Метроград». Сейчас там завершают работы по фасаду, внутренней отделке и приступают к благоустройству прилегающей территории.

Следующее совещание Дмитрий Курдюмов предложил провести на месте строительства нового детского сада в Нововятске.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn