Пассажиропоток регионального автоперевозчика за первое полугодие увеличился на 2,2%

«КировПассажирАвтотранс» развивает сотрудничество по междугородним маршрутам

Перевозчик подвел итоги работы за первое полугодие текущего года. Так, по информации транспортного предприятия за период январь-июль 2019 года пассажиропоток увеличился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3 044 284 пассажира.

На пригородных областных маршрутах пассажиропоток вырос на 36 263 пассажира или на 3,2% по сравнению с прошлым годом. На маршрутах муниципального образования «Город Киров» пассажиропоток увеличился на 16 246 пассажиров или на 0,9 %, на междугородних маршрутах – на 13 672 пассажира (15%).

Напомним, в рамках увеличения пассажиропотока регулярных перевозчиков и повышения рентабельности региональных автопредприятий в Кировской области принято постановление правительства, ограничивающее перевозки пассажиров и багажа транспортным средством по заказу.

В соответствии с постановлением на территориях муниципальных образований определены места, отправление из которых одного и того же заказного транспортного средства, предназначенного для перевозок пассажиров и багажа, более трех раз в течение одного месяца запрещается.

Кроме того, «КировПассажирАвтотранс» один из первых перевозчиков в России, который организовал колл-центр на автовокзале Кирова и с июня 2019 года начал сотрудничество по междугородним маршрутам с сервисом BlaBlaCar.

В рамках партнерства на платформе BlaBlaCar опубликованы доступные для бронирования маршруты автобусов с указанием в профиле необходимой информации о перевозчике. При этом пассажир не может перепутать автомобиль попутчика и автобус, потому что в иконке перевозчика прямо указано «автобус». Также в профиле перевозчика указаны условия бронирования билетов.

За июнь текущего года количество пассажиров, воспользовавшихся поиском билетов на маршруты «КировПассажирАвтотранс» через сервис BlaBlaCar составило чуть более 50 человек, но уже в июле их количество приблизилось к 200. Как отметили в ОАО «КировПассажирАвтотранс», партнерство признано успешным и будет продолжено.

В настоящее время предприятие осуществляет тестовую эксплуатацию нового для Кировской области автобуса КАВЗ-4270-80, работающего на топливе метан. В салоне автобуса установлено 28 посадочных мест. Общая пассажировместимость до 84 человек. Пневматическая подвеска и автоматическая коробка передач обеспечивает комфорт во время поездки за счет низкой жесткости и невысокой собственной частоты.

При высоких экологических показателях (Евро-5) автобус имеет эффективный экономический показатель — сниженные эксплуатационные расходы за счет низкой стоимости газового топлива. Автобус оборудован системой видеонаблюдения как в салоне, так и снаружи, что позволяет осуществлять безопасную посадку и высадку пассажиров. Работает автобус на маршруте Киров - Пасегово.

Как подчеркивает председатель правительства области Александр Чурин, прежде всего при осуществлении пассажирских перевозок важен вопрос обеспечения безопасности. Нелегальные перевозчики не несут ответственности за безопасность пассажиров, при этом официальные перевозчики осуществляют контроль за безопасностью каждого человека.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn