В медучреждениях Кировской области растёт число иногородних пациентов

Людей привлекает высокий профессионализм и опыт врачей, а также комфортные условия пребывания в медицинских учреждениях.

Кировские медицинские учреждения для прохождения лечения всё чаще выбирают пациенты из других регионов страны. Так, недавно в стационаре Кировской областной детской клинической больницы пролечилась 8-месячная Софья Ковязина из Новороссийска.

Мама и папа девочки родом из Кирова, год назад они переехали. Софья появилась на свет уже в Новороссийске. В пять месяцев она сильно заболела, с тех пор началась череда госпитализаций в различные больницы. В итоге родители ребёнка приняли решение ехать за помощью в родной город.

– Мы приехали в Киров, и нас положили в стационар детской областной больницы. Ребенку здесь было очень комфортно. В палатах очень чисто. Самое первое, что я здесь отметила, это доброжелательность врачей к детям и ответственное отношение к лечению ребенка. Дочку осмотрели, провели ряд процедур, и только после полного обследования нам назначили адекватное лечение, – рассказала Елизавета Ковязина.

В результате ребёнку диагностировали инфекцию мочевыводящих путей. По словам лечащего врача-педиатра Аллы Юрловой, данное заболевание нередко встречается у детей до года, поэтому очень важно вовремя начать лечение, чтобы не было осложнения в виде пиелонефрита.

– Девочка с мамой лежали в стационаре неделю. Сразу при поступлении мы взяли все необходимые анализы, в том числе, на посев, сделали УЗИ почек и брюшной полости. Кроме того, малышку осмотрел гинеколог. Девочка получила полное лечение в стационаре и была выписана домой со списком рекомендаций по последующему восстановлению, – рассказала Алла Юрлова.

Мама девочки сообщила, что сейчас малышка активна, бодра, ее ничего не беспокоит.

По мнению главврача Кировской областной детской клинической больницы Натальи Муратовой, увеличение количества иногородних пациентов в учреждениях региона обусловлено несколькими причинами.

– Во-первых, мы надежные, мы не просто говорим, мы делаем. Люди это очень ценят. Кроме того, мы открыто общаемся с пациентами и даем им всю необходимую информацию о течении болезни, ходе лечения и дальнейшем восстановлении. В-третьих, профессионализм наших врачей находится на высоком уровне. Мы понимаем, что доктор должен быть не только хорошим специалистом в своей отрасли, но также и хорошим психологом. И самое важное – это командная работа. Именно это – костяк медицины Кировской области, – подчеркивает Наталья Муратова.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, оснащение медорганизаций региона современным диагностическим оборудованием и развитие детского здравоохранения являются приоритетными направлениями в работе областного правительства в сфере здравоохранения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn