В больнице Яранска появился новый кольпоскоп

Раннее выявление онкозаболеваний является одним из приоритетных направлений в работе медицинских учреждений региона.

В женскую консультацию Яранской ЦРБ поступило новое диагностическое оборудование для выявления новообразований – кольпоскоп. Прибор приобретен на средства медицинского учреждения.

На сегодняшний день кольпоскопия является одним из основных методов диагностики доброкачественных, предраковых и злокачественных патологий цервикального канала. Ранее для проведения диагностического обследования пациенток направляли в медорганизации Кирова.

Кольпоскоп представляет собой специальный бинокулярный микроскоп с подсветкой. С помощью его осуществляется забор биоматериала с шейки матки для последующего цитологического анализа.

По словам главврача Яранской центральной больницы, для работы на кольпоскопе прошёл специальное обучение врач акушер-гинеколог. В дальнейшем планируется, что с помощью нового оборудования смогут проходить обследование не только пациентки женской консультации, но и гинекологического отделения ЦРБ.

При выявлении отклонений женщин будут направлять в Кировский областной клинический онкологический диспансер для дальнейшего обследования и лечения.

– В структуре смертности населения Кировской области первые три места стабильно занимают болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины. В настоящее время проводится большая работа по выявлению онкологических заболеваний именно на ранних стадиях, когда максимально эффективно проводимое лечение. Важной составляющей при этом является своевременная и точная диагностика, поэтому оснащение медицинских организаций новым диагностическим оборудованием – один из приоритетов в нашей работе, – отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn