Жители соседних регионов едут лечиться в офтальмологическое отделение в Вятских Полянах

В райцентре уже проведено более 500 операций

В подразделении Кировской клинической офтальмологической больницы, открытой на базе Вятскополянской ЦРБ в ноябре прошлого года, оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь. По профилю «офтальмология» здесь можно получить лечение в условиях дневного стационара на 12 пациенто-мест. За шесть месяцев специалистами проведено более 500 операций.

Оперативные вмешательства по поводу различных заболеваний глаз проводятся в рамках ОМС. В числе пациентов офтальмологического отделения в Вятских Полянах – жители соседних районов, а также население Удмуртии, Марий Эл и Татарстана, – рассказала главный врач Кировской клинической офтальмологической больницы Юлия Кудрявцева. – До конца года планируется также начать работу круглосуточного стационара на 8 коек.

Учитывая географические особенности региона, в Кировской офтальмологической больнице для удобства пациентов создана система госпитализации по схеме «одного дня». Он действует для пациентов со стандартной патологией, не требующей дополнительного специализированного обследования для принятия решения о необходимости хирургического лечения, такой, например, как катаракта.

Для реализации данной схемы используются ресурсы региональной комплексной медицинской системы. Необходимое консультативное и справочное сопровождение пациентов, которым предстоит госпитализация, оказывает специально созданный call-центр, – рассказала главный внештатный специалист-офтальмолог министерства здравоохранения Кировской области Юлия Плотникова.

Также в министерстве здравоохранения напомнили, что недавно в офтальмологическое отделение КОКБ поступило новое высокотехнологичное оборудование. Речь идет о хирургической операционной системе последнего поколения для лечения катаракты. За короткое время работы на новой установке прооперировано более 200 пациентов с патологией хрусталика.

О повышении доступности высокотехнологичной медицинской помощи, являющейся одним из приоритетных направлений совершенствования здравоохранения региона, неоднократно говорил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В наших планах – дальнейшее развитие медицинского туризма. Привлечение иногородних пациентов в рамках ОМС помогает получать дополнительные средства, которые идут на развитие медучреждений Кировской области. Всё это отражается на условиях лечения, в том числе, и кировских пациентов, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn