В региональном минздраве отмечают снижение количества обращений от граждан по вопросам льготных лекарств

Каждый четверг с 13:00 до 14:00 по телефону 8 (8332) 38-13-23 на вопросы отвечают министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, его заместитель Екатерина Видякина, специалисты отдела лекарственного обеспечения министерства, аптечного склада, руководители медицинских организаций.

Прямые телефонные линии по вопросам льготного лекарственного обеспечения проходят еженедельно по поручению первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова.

На очередную прямую линию в министерстве здравоохранения, прошедшую накануне, поступило несколько обращений от граждан. Это были частные случаи, обратившимся разъяснены правила выдачи льготных препаратов.

Еженедельный формат проведения прямых линий по льготным лекарствам практикуется с января текущего года. И мы видим положительные результаты, – рассказал Андрей Черняев. – Если на первых этапах в рамках прямой линии поступало до 20 звонков, то сейчас – 2-4 обращения. Это говорит о том, что та просветительская работа, которую ведет министерство по льготному лекарственному обеспечению среди населения, помогает пациентам в получении препаратов. Прямая линия позволяет вовремя отслеживать и устранять возникающие проблемы.

В минздраве отмечают, что значительному совершенствованию вопросов лекарственного обеспечения способствовало развитие современных информационных технологий в сфере здравоохранения региона.

В настоящее время все медицинские организации региона работают в единой комплексной медицинской информационной системе (КМИС), ее функции постоянно дополняются и совершенствуются. На сегодняшний день все рецепты на льготные лекарства выписываются в электронном виде. Участковый доктор на приеме в режиме онлайн видит остатки определенных лекарственных препаратов как в конкретном аптечном пункте, так и на аптечном складе. При необходимости принимаются меры о перераспределении лекарственных препаратов, - уточнили в ведомстве.

Как ранее отмечал Дмитрий Курдюмов, современная информационная система помогает руководителям медицинских организаций, руководству и сотрудникам министерства здравоохранения контролировать льготное лекарственное обеспечение как в целом в регионе, так и на конкретном участке.

Для мониторинга ситуации по льготному лекарственному обеспечению и оперативному решению всех возникающих вопросов организована «горячая линия» по будням с 8:30 до 17:00. Телефон 8 (8332) 41-00-41.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn