Работы по установлению границ Кировской области планируется завершить до конца 2020 года

В настоящее время в ЕГРН внесены сведения о границах с Республикой Коми и Пермским краем

Правительство региона продолжает работу по установлению границ между Кировской областью и смежными с нею субъектами Российской Федерации.

Кировская область – единственный регион страны, имеющий наибольшее количество «соседей». Область граничит с девятью субъектами Российской Федерации: на востоке – с Пермским краем и Удмуртией, на севере – с Республикой Коми и Архангельской областью, на западе – с Вологодской, Костромской, Нижегородской областями, на юге – с республиками Марий Эл и Татарстаном.

Напомним, работа по установлению границ между субъектами проводится в рамках одной из утвержденных распоряжением правительства РФ целевых моделей упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Одно из мероприятий по реализации целевой модели – внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах административно-территориальных образований. Для этого необходимы соглашения между граничащими субъектами.

Так, на сегодняшний день соглашения об описании границ местоположения Кировская область заключила с Республикой Коми и Пермским краем. Сведения о границах с данными субъектами внесены в ЕГРН.

Кроме того, по информации министра имущественных отношений и инвестиционной политики области Артема Сурженко, 1 июля 2019 года проведены работы по координированию общей точки границы между Кировской, Вологодской и Архангельской областями. Эти работы позволят одновременно согласовать с названными субъектами местоположение своих границ.

Таким образом, до конца этого года планируется внести в ЕГРН сведения о границах Кировской области, смежных с границами Архангельской и Вологодской областей.

К 1 января 2021 года в ЕГРН должно быть внесено 100% участков границ между субъектами РФ. Так, Кировской области до конца 2020 года предстоит подписать еще семь соглашений о местоположении границы с соседними регионами.

По словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, наполнение ЕГРН сведениями о границах субъектов Российской Федерации позволит сократить количество имущественных споров и значительно улучшить качество управления земельными ресурсами.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn