В Кировской области оказывают высокотехнологичную медпомощь детям с сахарным диабетом

Для установки инсулиновых помп в регион едут пациенты со всей страны.

В Кировской областной детской клинической больнице по ОМС бесплатно устанавливают инсулиновые помпы маленьким пациентам из нашей области и других регионов страны.

По словам главного врача детской областной больницы Натальи Муратовой, рост числа иногородних пациентов связан с высоким профессионализмом кировских врачей.

– О нас знают и говорят. Для субъекта это очень хорошо, медучреждения должны развиваться, медицинский туризм очень важен для области. Диабет – это социально значимая патология, сейчас им болеют дети всех возрастов. Мы ставим современные помпы последней модели, и они значительно облегчают жизнь детей, позволяя им войти во взрослую жизнь без осложнений, – подчеркивает Наталья Муратова.

На днях инсулиновую помпу установили 14-летней Анастасии Ишановой из Нижнего Новгорода. Ее мама Римма Ишанова рассказала, что именно в Кирове три года назад девочке поставили этот диагноз, поэтому сейчас она доверяет здоровье своей дочки кировским врачам.

– Здесь очень внимательное и теплое отношение к детям – отметила Римма Ишанова.

Врач-эндокринолог детской областной больницы Оксана Андрюхина сообщила, что в настоящее время Настю обучают тому, как правильно обращаться с помпой, рассказывают о ее возможностях и достоинствах.

– У девочки имеется скрытая гипогликемия. Это серьезное состояние, которое обусловлено понижением уровня сахара в крови. Оно может вызвать нарушения сознания, слабость, тремор, чувство недомогания. В результате это все может привести к коме. Поэтому решено было ставить ребенку помпу, так как она регулирует и корректирует подачу инсулина в кровь. Теперь не нужно делать уколы шприц-ручкой, можно вести активную жизнь, заниматься спортом, так как физическая активность очень важна для детей, – рассказала Оксана Андрюхина.

Пациентка Анастасия Ишанова поделилась своими эмоциями:

– За эти годы я уже привыкла к своему диагнозу. Меня очень поддерживают друзья и родные. Я рада, что мне установили помпу, теперь не нужно делать уколы, прибор сам будет регулировать уровень сахара в крови и сигнализировать, если что-то пошло не так. С помпой хожу всего несколько дней, но уже привыкла к этому гаджету. Жить, действительно, стало проще!

После установки помп специалисты медучреждения консультируют иногородних пациентов по электронной почте. Они отвечают на все возникшие вопросы, дают необходимые консультации и оказывают квалифицированную помощь.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn