В Кирове в четвертый раз пройдет фестиваль энергосбережения «ВместеЯрче»

Накануне масштабного мероприятия организаторы рассказали журналистам некоторые подробности предстоящего фестиваля.

В 2019 году фестиваль ВместеЯрче будет проходить по всей стране с августа по октябрь. Фестиваль традиционно включает в себя семейные праздники на центральных площадях и в парках областных и муниципальных центров. Акцент делается на мероприятиях для детей и молодежи. Не станет исключением и наш город.

Кировская область не отстает от данного тренда. На протяжении трех лет мы проводили этот фестиваль на Театральной площади. Многие уже о нем знают и традиционно принимают в нем участие, ведь на фестивале были самые разные познавательные и игровые площадки для разных возрастных категорий, - рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Николай Мальков.

Программа нынешнего фестиваля обещает быть не менее обширной и насыщенной, чем в прежние годы. Но главное отличие — в месте его проведения. Все события фестиваля энергосбережения развернутся на территории оздоровительного лагеря «Орленок» в селе Башарово.

К организации нашего фестиваля присоединилось министерство спорта и молодежной политики Кировской области. Ведь предстоящий фестиваль направлен на воспитание подрастающего поколения, - добавил Николай Мальков. - А потому центр отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» с удовольствием откликнулся на приглашение поучаствовать в фестивале.

Выбор места проведения выбран не случайно. По оценкам организаторов, в ближайшую субботу, 24 августа, принять участие в фестивале смогут около тысячи юных жителей области, отдыхающих в данный момент в нескольких загородных лагерях в селе Башарово. Начало фестиваля запланировано на 15:00.

На фестивале будут представлены наши крупные энергокомпании, - продолжает Николай Мальков. - Они расскажут гостям фестиваля, как в домашних условиях можно экономить воду и электроэнергию, производить раздельный сбор мусора. Другими словами, бережно относиться к природе.

Организаторы уверены, что проведение таких фестивалей, как «ВместеЯрче» учит бережному отношению к энергоресурсам не только юных жителей региона, но и их родителей.

Фестиваль пройдет в форме семейного праздника. Никто не уйдет с фестиваля без подарков и призов. Предстоящий фестиваль — логичное продолжение работы агентства, длившейся на протяжении всего года. Мы проводили ряд конкурсов, например конкурс рисунков или конкурс поделок «Вторая жизнь вещей». А в ближайшую субботу гостям фестиваля расскажут, например, о профессии энергетика и пригласят посетить аллею предприятий топливно-энергетического комплекса, - подчеркнула заместитель директора КОГУП «Агентство энергосбережения» Гульсаба Адыгезалова.

К слову, в июле центр отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» проводил тематическую смену, в ходе которой юным жителям региона рассказывали о важности бережного отношения к энергоресурсам.

Мы долго думали, как сделать так, чтобы тема энергосбережения была востребована детьми. В результате обсуждения и родилось предложения создать тематическую смену, где всем детям максимально подробно, интересно и ярко расскажут об особенностях заботы об экологии и природе. В работе смены приняли участие триста детей. О каких-то конкретных результатах, насколько снизилось водопотребление и энергопотребление в каждой семье говорить пока рано. Но мы уверены, что дети — это послы энергосбережения, и направление работы выбрано абсолютно верно - добавил директор КОГАУ «Центр отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» Георгий Барминов.

По окончании фестиваля всех его участников и гостей ждет насыщенная культурная программа, а также файер-шоу.

А что вы знаете о принципах бережного отношения к энергоресурсам?

Возрастное ограничение 0+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn