В Кировской области к началу учебного года готовы все образовательные организации

В правительстве региона с главами муниципальных районов в режиме видеоконференции обсудили вопросы подготовки школ к новому учебному году

Совещание провел губернатор Кировской области Игорь Васильев. В нем приняли участие первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, представители городской администрации и надзорных органов.

Игорь Васильев особо подчеркнул, что в преддверии Дня знаний правительство региона рассматривает подготовку к началу учебного года в качестве одной из своих важнейших задач. Кировская область располагает развитой сетью общеобразовательных организаций, включающей 485 школ. Для жителей Зуевки День знаний станет в этом году особенным праздником – в городе с 1 сентября начинает работать новая школа на 825 мест.

В настоящий момент все образовательные организации региона готовы к началу учебного года. В этом году из областного бюджета было выделено более 120 млн рублей на подготовку школ к 1 сентября, что в два раза больше, чем в прошлом году, – отметил губернатор. – Было приобретено 98 тысяч комплектов учебников, пособиями обеспечены все первоклассники региона. Кроме того, Кировской области было безвозмездно передано 122 тысячи комплектов лицензий для использования электронных учебников издательства «Просвещение».

Как сообщила министр образования Кировской области Ольга Рысева, планируемая численность обучающихся в общеобразовательных школах на начало 2019-2020 учебного года составит более 135 тысяч детей, из них более 16 тысяч – первоклассники.

Выделенные в 2019 году на подготовку к новому учебному году из областного бюджета средства направлены на выполнение предписаний надзорных органов и приведение зданий в соответствие с требованиями, предъявляемыми к безопасности в процессе эксплуатации. Из них 12,5 млн рублей направлены в 15 муниципалитетов, 110,6 млн – в областные образовательные организации, – отметила Ольга Рысева.

О готовности муниципальных школ к началу учебного года доложили главы районов. Так, глава Вятскополянского района сообщил, что все муниципальные школы готовы принять учащихся. Он особо поблагодарил руководство региона за выделение дополнительных средств на ремонт детского сада «Улыбка» в городе Сосновке. В сентябре 2019 года району выделят 2 млн рублей на ремонт кровли детского сада.

Также главы нескольких районов рассказали о своем участии в программе по энергосбережению.

В 2018 году в школах района было реализовано 3 крупных энергосервисных контракта на 6,5 млн рублей. В трех общеобразовательных организациях полностью заменили 1300 старых светильников на светодиодные, – сообщил глава Верхнекамского района Андрей Олин. – В этом году в рамках подготовки к началу учебного года в 21 общеобразовательном учреждении были заменены конфорки в пищеблоках. Экономия оплаты энергоресурсов за полгода составила порядка 1,5 млн рублей. Наш опыт можно перенести на все образовательные организации в других районах.

Глава региона призвал активно привлекать общественность и родительское сообщество к обсуждению образовательного процесса. Он отметил, что в Кирове такая работа уже проводится – руководство города и области регулярно встречается с родительским активом и обсуждает насущные вопросы с питанием в школах и местах в детских садах. Такую же работу необходимо организовать в районах.

Также прошу обратить особое внимание в начале учебного года на обеспечение безопасности на дорогах. Детям, вернувшимся с отдыха в школу, необходимо напомнить о соблюдении правил дорожного движения. Главам районов необходимо уделить внимание пешеходным переходам у школ, их оборудованию и освещенности, проработке безопасных маршрутов передвижения, – подытожил Игорь Васильев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn