В Белохолуницкой ЦРБ начали работу шесть специалистов первичного звена

В их числе – опытные врачи и молодые специалисты.

Как рассказали «Первоисточнику» в министерстве здравоохранения Кировской области, после завершения обучения в КГМУ в районную поликлинику пришли работать терапевт Полина Шулакова и педиатры Мария Динер и Татьяна Истомина из республики Коми.

Как поделилась педиатр Татьяна Истомина, за шесть лет учебы в КГМУ Кировская область стала для нее родной, поэтому она приняла решение остаться в регионе.

Для трудоустройства рассматривала несколько районов, в итоге выбрала Белую Холуницу. До начала работы приезжала в ЦРБ для знакомства с учреждением, беседовала с главным врачом. Коллектив очень доброжелательный, кроме того, есть наставник – опытный врач-педиатр. У меня на участке 889 детей, которых раньше наблюдали педиатры с других участков. И, безусловно, родители отмечают, что сейчас стало удобнее.

Еще двое врачей, пополнивших коллектив ЦРБ – участники программы «Земский доктор». Это врач-терапевт Марина Шарапова и акушер-гинеколог Елена Оздемир.

В минздраве напомнили, что на выплату по данной программе могут рассчитывать не только врачи, но и фельдшеры в возрасте до 50 лет, которые трудоустраиваются на места, входящие в перечень вакантных должностей в медицинских организациях. Эти медучреждения должны быть расположены в селах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек.

Среди других требований к кандидатам: гражданство РФ и отсутствие не исполненных обязательств по договору о целевом обучении. Врачи получают 1 млн рублей, фельдшера – 500 тысяч рублей. При этом участник программы должен отработать в учреждении не менее 5 лет, - уточнили в министерстве.

По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, в 2019 году в Кировской области на единовременную выплату по программе «Земский доктор» могут претендовать 50 медицинских работников.

Главный врач Белохолуницкой ЦРБ Юлия Ушакова уточнила, что всем вновь прибывшим врачам предоставлено благоустроенное жилье, а также оплачивается его аренда.

Нами ведется планомерная работа по усилению штата больницы врачами. На сегодняшний день по целевым договорам от нашей ЦРБ в КГМУ на разных курсах обучаются 14 человек, один из них в 2019 году поступил на обучение в ординатуру, - отметила главврач.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn